Асад обвинил Запад в отсутствии гуманизма после землетрясения

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент Сирии Башар Асад. Архивное фото
Президент Сирии Башар Асад. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Президент Сирии назвал ситуацию в стране критической.
БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Запад политизирует ситуацию вокруг землетрясения в Сирии, а "гуманизм отсутствует", заявил президент страны Башар Асад.
Как сообщает РИА Новости, в пятницу глава государства посетил госпиталь и место разбора завалов в Алеппо.

"Естественно, Запад политизирует ситуацию. Что касается гуманизма, то он отсутствовал как в прошлом, так и сейчас", — сказал Асад в эфире сирийского телевидения.

Он подчеркнул, что после землетрясения в Сирии сложилась критическая ситуация.

"Мы сделаем все возможное для восстановления разрушенных районов и помощи пострадавшим, направим все резервы государства", — пообещал президент.

Сегодня Россия призвала Запад незамедлительно снять действующие в отношении САР ограничительные меры на фоне землетрясений. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, Запад политизированно подходит к вопросу оказания помощи пострадавшим.
"В нынешних обстоятельствах сохраняется действие введенных в отношении Сирии односторонних незаконных санкций. Это, мягко говоря, затрудняет процесс ликвидации последствий землетрясения и оказания помощи сирийцам со стороны других государств и неправительственных организаций", — сказала Захарова.
Она отметила, что с учетом масштабов трагедии подобное поведение противоречит нормам человеческой морали, а заявления о том, что помощь не может быть оказана из-за действующих санкций, представляют собой "бесчеловечную логику".
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции в понедельник утром, сильные толчки ощущались и в Сирии. В тот же день случилось еще одно землетрясение — магнитудой 7,6. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях Турции и соседних государствах. Число погибших в Турции, по последним данным, превысило 18 тысяч, ранены более 72 тысяч человек. Согласно информации Минздрава Сирии на четверг, здесь количество жертв достигло 1 347, а пострадавших уже больше 2,2 тысячи.
Люди стоят рядом с телами жертв землетрясения в больнице в Эльбистане, юго-восточная Турция - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2023
Общее число жертв землетрясений в Турции и Сирии превысило 20 тыс человек
Лента новостей
0