Атамбаев сравнил пребывание в "одиночке" с шоу "За стеклом"

© Sputnik / Табылды КадырбековТюремные камеры. Архивное фото
Тюремные камеры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Алмазбек Атамбаев заявил, что, лишившись свободы, везде встречал уважительное отношение к себе.
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сравнил пребывание в одиночной камере с телевизионным шоу "За стеклом".
Он выступил перед журналистами, когда вышел из исправительной колонии в селе Молдовановка.

"3,5 года в тюрьме все-таки тяжеловато мне дались. Больше года я был в "одиночке" — там и дверь не закрывали. Там такая решетка, за решеткой посадили ребят — на тебя смотрят. Помните, шоу было "За стеклом"? Вот такое без стекла было", — рассказал Атамбаев.

Он отметил, что в СИЗО сидел в одиночной камере, но везде встречал уважительное отношение к себе со стороны заключенных.

"Я благодарен. От сотрудников тоже было уважительное отношение. Единственное, в 47-й колонии был случай. Может, чей-то приказ. Сотрудники ГСИН вытащили меня практического раздетого на снег и повредили позвоночник", — поделился бывший президент.

"За стеклом" — первое реалити-шоу в России, выходившее в эфир в начале 2000-х. Считается одним из самых высокорейтинговых проектов в истории российского телевидения. Действие происходило в пятикомнатной квартире, оснащенной многочисленными телекамерами. Там в течение месяца жили три парня и три девушки. Жизнь участников фиксировали на видео круглосуточно.
13 февраля Верховный суд удовлетворил ходатайство адвокатов Замира Жоошева и Сергея Слесарева о возобновлении производства по уголовному делу в отношении Алмазбека Атамбаева по вновь открывшимся обстоятельствам.
Как сообщает пресс-служба ВС, постановления судебной коллегии Верховного суда от 12 октября 2021 года и от 15 марта 2022-го в отношении Атамбаева отменены. Решение окончательное, обжалованию не подлежит.
Таким образом, отменен приговор Верховного суда Атамбаеву по делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева. Дело направлено на новое рассмотрение.
Первомайский райсуд Бишкека разрешил бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву выехать за пределы Кыргызстана на лечение.
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2023
"Я вернусь после лечения, I'll be back" — Атамбаев после выхода из колонии
Лента новостей
0