Суд разрешил Атамбаеву выезд за пределы Кыргызстана на лечение — фото

© Фото / секретариат СДПКБывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Верховный суд отменил приговор бывшему президенту по делу об освобождении Батукаева. По другим делам в отношении Атамбаева меру пресечения не избирали.
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Первомайский райсуд Бишкека разрешил бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву выехать за пределы Кыргызстана на лечение.
Семья бывшего президента не раз сообщала о проблемах с его здоровьем. Ранее Атамбаева вызывали в больницу Управделами президента России для госпитализации, но Служба исполнения наказаний не дала разрешения. В 2016 году Атамбаев уже проходил лечение в Центральной клинической больнице в Москве.
Напомним, что сегодня, 14 февраля, Верховный суд удовлетворил ходатайство адвокатов Замира Жоошева и Сергея Слесарева о возобновлении производства по уголовному делу в отношении Алмазбека Атамбаева по вновь открывшимся обстоятельствам.
Как сообщает пресс-служба ВС, постановления судебной коллегии Верховного суда от 12 октября 2021 года и от 15 марта 2022-го в отношении Атамбаева отменены. Решение окончательное, обжалованию не подлежит.
Таким образом, отменен приговор Верховного суда Атамбаеву по делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева. Дело направлено на новое рассмотрение.
Атамбаев содержится в колонии в Молдовановке именно по этому делу. Отмена приговора означает, что бывшего президента могут освободить из-под стражи.
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2023
Сторонники Атамбаева собираются возле колонии в Молдовановке — фото
Лента новостей
0