Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В ЕС недовольны Украиной из-за ожидания скорого вступления в Евросоюз — СМИ

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЗдание штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе. Архивное фото
Здание штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Заместитель украинского премьер-министра Ольга Стефанишина призвала европейцев избегать "негативных сообщений" о перспективах вступления страны в ЕС.
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Некоторые европейские государства недовольны Киевом из-за того, что Украина ожидает скорого вступления в ЕС, сообщает издание Financial Times.

"Хотя лидеры Евросоюза воздерживаются от публичных комментариев по поводу стремления Украины к присоединению к ЕС, некоторые правительства в частном порядке жестко критиковали украинских политиков за то, что они ждут быстрого завершения процесса", — сказано в материале.

Заместитель украинского премьер-министра Ольга Стефанишина в интервью Financial Times призвала европейцев избегать "негативных сообщений" о перспективах вступления страны в ЕС. По ее словам, некоторые дипломаты предупреждают о нереальных ожиданиях относительно скорости процесса. Стефанишина считает, что "больше нет никаких основных препятствий на пути Украины к началу процесса обсуждения вступления в союз, и произойдет это уже в 2023 году".
В феврале прошлого года президент Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз. Главы государств и правительств объединения на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов. Для старта переговоров им необходимо выполнить несколько условий, включая проведение реформ и усиление борьбы с коррупцией.
В аналитическом докладе Еврокомиссии указывался весьма невысокий уровень готовности республики к началу присоединения к союзу. Получение статуса кандидата лишь начало достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония — с 2005-го, Черногория — с 2010-го, а Сербия — с 2012-го. Последней в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, процесс длился десять лет.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Глава МИД Украины заявил, что 24 февраля произойдут "великие события"
Лента новостей
0