Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Народная жилищная компания — это не жилищный кооператив. В чем отличие?

© Sputnik / Асел АкматПредседатель правления Народной жилищной компании Уланбек Момбеков
Председатель правления Народной жилищной компании Уланбек Момбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Председатель правления Народной жилищной компании Уланбек Момбеков рассказал о целях ребрендинга дочерней компании ГИК и о принципиальных отличиях этой организации от действующих сегодня финансовых пирамид.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Народная жилищная компания — это не жилищный кооператив. В чем отличие?
По словам Момбекова, Народная жилищная компания, известная под названием "Ак Босого", пережила значительные реформы. Одна из целей — лучшая узнаваемость среди населения. Несмотря на то что механизм работы компании по принципу жилищно-контрактной системы остался, созданы более четкие ипотечные продукты для граждан.

"В отличие от требований ГИК, для получения ипотеки, в которой участнику нужно представить подтверждение стабильного дохода, в Народной жилищной компании этого не требуется. Не нужен и первоначальный взнос. Его и будет копить участник нашей компании. Гражданин должен накопить 50 процентов суммы за период не менее трех лет. После этого он получит оставшуюся половину под 8 процентов годовых на 15 лет", — рассказал Момбеков.

Если же участник Народной жилищной компании копит дольше — 7 лет, процентная ставка для него будет ниже — 6 процентов. Главный принцип, отмечает Момбеков, который давно и успешно работает во многих странах, — не умение копить деньги в чулках или банках, а заставлять их работать на экономику и самих граждан.
"Мы не жилищный кооператив. Все накопления граждан под гарантией Агентства по защите депозитов. Компания под надзором Нацбанка, который лицензирует и регулирует нашу деятельность. Мы выплачиваем ежегодно 3 процента годовых к накоплениям участников. А сейчас еще и продвигаем законопроект о жилищно-сберегательной системе, согласно которой государство должно будет стимулировать тех, кто копит еще от 10 до 20 процентов от суммы накоплений. Это будет не просто стимулом сберегать средства, но и уберегать участников от инфляционных процессов", — добавил Момбеков.
Лента новостей
0