Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что Кыргызстан может поставлять в Индию — беседа с бизнесменом из Дели

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Предприниматель из Дели Виктор Гарк рассказал о перспективах развития делового сотрудничества между Кыргызстаном и Индией.
В Бишкеке прошел кыргызско-индийский бизнес-форум. В нем участвовали 220 кыргызстанских и 15 крупных индийских компаний, работающих в сферах образования, логистики, здравоохранения, туризма, строительства и многих других. Форум был организован посольством Индии при содействии Национального агентства по инвестициям КР, Торгово-промышленной палаты и посольства Кыргызстана в Индии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Гарк отметил, что КР имеет большие перспективы сотрудничества с Индией.

"Так сложилось, что Кыргызстан у нас закупает в основном продукцию фармацевтики, а жители приезжают, чтобы провести различные медицинские операции. Но хочу сказать, что из Кыргызстана можно экспортировать много товаров. Например, экологически чистые орехи и потрясающий мед очень у нас ценятся. И это просто первое, что пришло в голову... Список экспорта большой, и двум странам нужно только наладить прочные связи", — заявил бизнесмен.

По его словам, у Кыргызстана весьма большой потенциал для производства лекарственных трав в промышленных масштабах.
"Здесь в основном собирают травы, которые растут в природных условиях, но их мало. Можно создать производство в широких масштабах. Это очень выгодно, потому что наши специалисты с трудом нашли площадки для выращивания определенных видов в провинциях Тибета, а у вас их можно выращивать практически на каждом углу: высота над уровнем моря, чистейший воздух и кристальная горная вода — просто уникальные условия для производства", — подчеркнул Гарк.
Он добавил, что необходимо также развивать вузы для иностранцев, в том числе для индийской молодежи, поскольку хорошее образование стоит дорого и это выгодные инвестиции.
Лента новостей
0