Почему Атамбаеву разрешили вылететь за рубеж? Ответ райсуда

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Мнение, что фигуранты уголовного дела по кой-ташским событиям полностью оправданы, преждевременно, подчеркнули в суде.
БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. На каком основании бывшему президенту КР Алмазбеку Атамбаеву разрешили выехать за границу, объяснили в Первомайском районном суде Бишкека.
В производстве райсуда находилось два уголовных дела, по которым Атамбаев проходит в качестве обвиняемого: первое — по кой-ташским событиям 2019 года, второе — по июньским событиям 2010-го.
"По уголовному делу о кой-ташских событиях у Атамбаева истек установленный Уголовно-процессуальным кодексом годовой срок пребывания под стражей. Сейчас это дело на стадии допроса потерпевших и свидетелей, суд еще не вынес приговор. Мнение о том, что фигуранты дела полностью оправданы, преждевременно", — заявили в суде.
Отмечается, что по указанным выше делам мера пресечения в отношении Атамбаева не избиралась, так как он фактически отбывал наказание по приговору суда в рамках дела о незаконном освобождении Азиза Батукаева. Это дело поступило на новое рассмотрение, напомнили в инстанции.
13 февраля Верховный суд удовлетворил ходатайство адвокатов Замира Жоошева и Сергея Слесарева о возобновлении производства по уголовному делу в отношении Алмазбека Атамбаева по вновь открывшимся обстоятельствам. Как сообщила пресс-служба ВС, постановления судебной коллегии от 12 октября 2021 года и от 15 марта 2022-го в отношении Атамбаева отменены. Решение окончательное, обжалованию не подлежит.
Первомайский райсуд разрешил бывшему президенту выехать из Кыргызстана на лечение. Ему необходимо провести минимум одну операцию.
14 февраля Атамбаева освободили из колонии. Сразу после выхода он сказал, что премьер-министр Испании как президент Социнтерна подключался к вопросу об освобождении и лично приглашал в его страну. Экс-глава государства подчеркнул, что просто обязан пролечиться в Испании.
Бывший президент Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2023
Садыр Жапаров прокомментировал освобождение Атамбаева
Лента новостей
0