Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О плюсах платной пересдачи экзаменов на получение прав рассказали в ГУ "Унаа"

© Sputnik / Елена ЯковлеваЗаместитель директора государственного учреждения "Унаа" Бакытбек Шералиев
Заместитель директора государственного учреждения Унаа Бакытбек Шералиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Заместитель руководителя госучреждения "Унаа" Бакытбек Шералиев рассказал, сколько кандидатов на получение водительских удостоверений успешно сдают экзамен и сколько даже не приходят его сдавать. Платная пересдача, считают в ГУ, может повысить ответственность курсантов.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Пересдачу экзаменов на получение прав могут сделать платной — ГУ "Унаа"
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Шералиев подчеркнул, что действующая система максимально исключает человеческий фактор при сдаче экзамена, поэтому многие курсанты не проходят тестирование с первого раза. Попытки пересдачи не ограничены.
"За прошлый год на права сдавали 582 874 раза. Это общая статистика назначенных экзаменов, из них только 111 169 были сданы успешно, а 244 тысячи человек вообще не явились на экзамен. Из тех, кто сел за компьютер проходить тест, его сдали только около 30%", — сообщил замначальника ГУ "Унаа".
Он отметил, что учреждение функционирует за счет средств, получаемых за оказание услуг, то есть находится полностью на самообеспечении.
"Если 245 тысяч граждан не являются на экзамены, 2 тысячи сотрудников предприятия все равно должны быть на работе. В этой связи и поднимается вопрос оплаты за пересдачу. Это может не только повысить ответственность курсантов при подготовке к экзаменам, но и дать предприятию возможность развиваться — обновлять компьютерную технику в экзаменационных залах, закупить дополнительные транспортные средства для аттестации практики вождения. Сегодня на всю республику всего четыре такие машины. Иногда образуются очереди", — объяснил Шералиев.
По его словам, модернизировать экзаменационные кабинеты нужно постоянно. Сегодня во всех компьютерах установлена система защиты от внешнего доступа, а перед началом тестирования каждый курсант проходит биометрическую персонализацию, чтобы никто другой не мог сдать экзамен вместо него. Кроме того, в кабинетах установлены видеокамеры.
Лента новостей
0