Готов помочь или уехать в Канаду — Болтурук написал письмо С. Жапарову

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаБывший внешний управляющий компании "Кумтор голд компани" Тенгиз Болтурук. Архивное фото
Бывший внешний управляющий компании Кумтор голд компани Тенгиз Болтурук. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Болтурук заявил, что не смог проконтролировать подчиненных, но сам не был замешан в коррупции.
БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Бывший внешний управляющий "Кумтор голд компани" Тенгиз Болтурук написал из СИЗО письмо президенту Садыру Жапарову.
Он заявил, что готов и дальше помогать главе государства или уехать в Канаду, если мешает "кому-то из кабмина". Письмо опубликовал адвокат арестованного Кайсын Абакиров.
Болтурук попросил у президента прощения и помилования за то, что не смог выполнить все поставленные перед ним задачи.

"Я трудился по 75-80 часов в неделю, но все равно не успел в полной мере проконтролировать работу коллег по "Кумтору" и нацхолдингу ("Великое наследие кочевников". — Ред.). Мне не хватило сил в одиночку искоренить коррупционные схемы, которые работают более 20 лет. Для меня это стало уроком, но я, как и обещал вам, сам не был замешан в коррупции, взяток не брал. Я не предавал вас и не сделал ничего такого, что навредило бы вашему авторитету. Не буду этого делать и в дальнейшем", — заверил Болтурук.

Он признался, что надеется на справедливость и помилование.
"Только вы моя вера и надежда. Если вы поверите мне, я готов добросовестно помогать и работать. Могу сделать много хорошего. Если же я мешаю кому-то из кабинета министров, то готов мирно уехать в Канаду. Сейчас все в ваших руках и руках Бога, я верю, что вы примете правильное решение", — заключил экс-управляющий.
Адвокат Абакиров в этой публикации отметил, что его подзащитный находится в СИЗО порядка пяти месяцев. Он заявил, что компании Apollo Resources (Казахстан) и "ЦентраАзияМеталл" выплатили 137,5 миллиона и 20 миллионов сомов соответственно. Генпрокуратура тщательно ведет расследование и есть подвижки, подчеркнул юрист.
Болтурука задержали 13 сентября прошлого года. До этого Счетная палата выявила в КГК финансовые нарушения, после чего он был отстранен от должности. После проверки работы компании Генпрокуратура возбудила три уголовных дела.
В мае 2021 года Садыр Жапаров пригласил Тенгиза Болтурука для помощи в ситуации с месторождением Кумтор и запуска новых горнорудных проектов. Болтурук имеет гражданство Канады, но утверждает, что остается и гражданином Кыргызстана. Ранее он демонстрировал дипломатический паспорт КР.
Бывший внешний управляющий закрытого акционерного общества Кумтор Голд Компани Тенгиз Болтурук. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2023
В "Кумтор голд компани" жестко ответили на заявление Тенгиза Болтурука
Лента новостей
0