Россия попытается достать обломки американского беспилотника из Черного моря

© Фото / U.S. Air Force / Master Sgt. Eric MillerБеспилотник MQ-9 Reaper. Архивное фото
Беспилотник MQ-9 Reaper. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
По словам директора Службы внешней разведки, у России есть технические возможности для подъема обломков БПЛА.
БИШКЕК, 15 мар – Sputnik. Россия попытается достать обломки упавшего в Черное море американского беспилотника, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев журналисту Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин".

"Я не знаю, сумеем мы достать или нет, но то, что это делать надо и будем этим заниматься, обязательно. Надеюсь на успех", — сказал он.

Патрушев добавил, что инцидент с беспилотником в очередной раз подтверждает, что США непосредственно участвуют в военных действиях на Украине.
Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин сообщил, что у России есть технические возможности для подъема обломков.
Ранее Минобороны России сообщило, что во вторник утром американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над акваторией Черного моря. БПЛА двигался в сторону границы РФ, российские истребители были подняты в воздух для идентификации нарушителя. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду. Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования.
Власти США настаивают, что беспилотник упал после того, как его винт в кормовой части корпуса протаранил российский Су-27.
Министр обороны США Ллойд Остин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2023
Министр обороны США обратился к ВКС России после инцидента с беспилотником
Лента новостей
0