Нелегально работали 78 стоматологических клиник из 122 в Джалал-Абаде

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкСтоматологическая поликлиника. Архивное фото
Стоматологическая поликлиника. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Силовики выявили факты многочисленных нарушений в профильных лечебницах.
БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. В Джалал-Абадской области 78 стоматологических клиник и кабинетов из 122 работали без лицензии, сообщила пресс-служба ГКНБ.
Эти клиники функционировали на территории Джалал-Абада, Сузакского, Базар-Коргонского и Ноокенского районов. Госкомитет отмечает, что зафиксированы многочисленные нарушения санитарной безопасности: отсутствие средств санитарии, гигиены, условий для утилизации медицинских отходов и так далее. Кроме того, выявлены факты отсутствия регистрации юридического лица в органах юстиции, в налоговых органах и сокрытия реальных доходов. Проверка также установила, что у большинства медиков нет профильного высшего образования и сертификатов, позволяющих оказывать узконаправленные стоматологические услуги (протезирование, имплантация, хирургическое удаление зубов).
ГКНБ приводит статистику областного центра семейной медицины за 2021–2022 годы, согласно которой в регионе наблюдается распространение вирусного гепатита B и С. Если в 2021-м там выявили 1 308 случаев заражения, то в прошлом году — 1 979.
"При этом стоматологические услуги считаются одним из возможных факторов распространения вирусных заболеваний, передающихся через кровь", — подчеркнули в ведомстве.
Работа клиник приостановлена, создана специальная комиссия.
Врач. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
Ущерб 40 млн — ГКНБ задержал главврача Нацгоспиталя. Видео получения взятки
Лента новостей
0