К какой инициативе Путина проявили интерес многие государства, рассказал Лавров

© Sputnik / Жоомарт УраимовПрезидент РФ Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Фокус мировой экономики, а за ней и политики продолжает смещаться с Евро-Атлантики к Евразии. Тот же Евросоюз больше не может претендовать на лидерство на евразийском пространстве, пишет глава МИД РФ.
БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. ЕАЭС является одним из наиболее динамично развивающихся объединений, написал в своей статье министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Он отметил, что идет тенденция современного международного развития — укрепление многополярности. Новые мировые центры в Евразии, АТР, на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке добиваются впечатляющих успехов в различных областях. Фокус мировой экономики, а за ней и политики продолжает смещаться с Евро-Атлантики к Евразии. Тот же Евросоюз больше не может претендовать на политическое, экономическое и ценностное лидерство на евразийском пространстве. У государств континента появилась реальная свобода выбора моделей развития, международных партнеров, а также участия в различных интеграционных начинаниях.

"Одним из наиболее динамично развивающихся региональных объединений является Евразийский экономический союз, где Россия председательствует в текущем году. Об эффективности и о востребованности ЕАЭС свидетельствуют его разветвленные международные связи. Неотъемлемым фактором региональной стабильности остается сотрудничество в рамках ОДКБ. Продвигается взаимодействие по линии СНГ — в Содружестве, кстати, 2023-й объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения", — сказал Лавров.

Он отметил, что ярким примером многополярной дипломатии, взаимовыгодного, равноправного, многостороннего партнерства в Евразии, да и в мире в целом служит деятельность таких межгосударственных объединений, как ШОС и БРИКС. В их работе Россия принимает самое деятельное участие. Там нет ни "ведущих", ни "ведомых", а решения принимаются на основе консенсуса. В их рамках страны с разными политическими и экономическими системами, с самобытными ценностными и цивилизационными платформами эффективно сотрудничают в различных областях. Наладить связи с этими структурами, стать их полноправными членами стремится все большее число стран. Это лишний раз доказывает их растущую востребованность.
Большое значение Россия придает вопросам гармонизации различных интеграционных инициатив. Нужно исходить из того, что экономика должна стать той основой, на которой в дальнейшем можно выстроить архитектуру мира и взаимного доверия. Именно эта философия присуща идее Путина по созданию Большого евразийского партнерства (БЕП).
"Интерес к российской инициативе уже проявили государства — члены ЕАЭС, ШОС, АСЕАН, в том числе наши китайские и индийские друзья. В частности, в логике БЕП ведется работа по сопряжению планов развития ЕАЭС и китайской инициативы "Один пояс, один путь", — добавил глава МИД РФ.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2023
Путин ответил на разговоры о растущей зависимости России от Китая
Лента новостей
0