Топ-7 мероприятий, которые пройдут в Бишкеке в эти выходные

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкАртисты симфонического оркестра во время выступления. Архивное фото
Артисты симфонического оркестра во время выступления. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Концерты, опера, спектакль, выставка… Какие еще мероприятия порадуют бишкекчан и гостей столицы в грядущие выходные, узнайте из еженедельной афиши Sputnik Кыргызстан.

Пятница, 31 марта

Фантасмагория в двух действиях. Государственный национальный русский театр драмы имени Ч. Айтматова продолжает показ премьеры "Мастер и Маргарита" по мотивам одноименного произведения Михаила Булгакова в постановке Вячеслава Виттиха. Начало в 18:00. Возрастное ограничение — 14+. Продолжительность спектакля — три часа с антрактом. Стоимость билетов — от 300 до 600 сомов. Телефоны кассы театра: (0312) 66-20-32, (0552) 66-20-32.
Концерт "Шедевры мировой оперы". Кыргызский национальный академический театр оперы и балета имени А. Малдыбаева представляет концерт, посвященный юбилею театра, а также подписанию меморандума между главными театрами Кыргызстана и Узбекистана.
В концерте примут участие тенор Рамиз Усманов и баритон Рахим Мирзакамалов из РУз, они исполнят шедевры мировой оперы в сопровождении симфонического оркестра под руководством главного дирижера Государственного академического большого театра имени А. Навои Дениса Власенко. Стоимость билетов — от 500 до 2 500 сомов. Начало в 19:00. Справки по телефону (0770) 05-50-05.

Суббота, 1 апреля

Гала-концерт конкурса "Приношение русской музыке". В малахитовом зале Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева пройдут гала-концерт и церемония награждения конкурса молодых исполнителей "Приношение русской музыке", приуроченного к 150-летию со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова.
Конкурс проходил 20-31 марта. В нем приняли участие около 200 музыкантов от 6 до 20 лет из Бишкека, Оша, Чуйской и Иссык-Кульской областей. На гала-концерте юные виртуозы исполнят шедевры русской, кыргызской и мировой классической музыки. В концерте также примут участие Большой симфонический оркестр мэрии Бишкека под руководством Урмата Тентемишева и ведущие солисты КР. В фойе театра откроется выставка Российского национального музея музыки "Сергей Рахманинов: "Я — русский композитор". Вход на концерт свободный. Начало в 13:00.
Организаторы конкурса — Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, Русский дом в Бишкеке, Кыргызское государственное музыкальное училище. Медиапартнер — информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан.
Дети на первом собрании общероссийского движения детей и молодежи во время финала всероссийского конкурса Большая перемена в международном детском центре Артек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2023
Стартовал четвертый сезон конкурса "Большая перемена" — как стать участником
Лекция по истории искусств. В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Г. Айтиева продолжается курс по истории мирового изобразительного искусства. Лектор — старший научный сотрудник отдела научной пропаганды изобразительного искусства КНМИИ, искусствовед, арт-менеджер, куратор Акжибек Бейшебаева. В эту субботу лекция будет посвящена авангарду. Начало в 14:00. Вход по музейным билетам, стоимость — 300 сомов. На посещение каждой лекции приобретается отдельный билет в кассе.
Опера в четырех действиях. Кыргызский национальный академический театр оперы и балета имени А. Малдыбаева приглашает на оперу "Травиата" Джузеппе Верди, в которой партию Виолетты Валери исполнит заслуженная артистка Монголии Уянга Унушихбаар. Начало в 18:00. Стоимость билетов — от 500 до 2 500 сомов. Телефоны для справок: (0550) 66-18-41 (касса), (0555) 41-47-77 (для коллективных заявок).

Воскресенье, 2 апреля

Художественная выставка. В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Г. Айтиева открылась выставка талантливого художника и графика Белека Кошоева. В своих произведениях он рассказывает о жизни простых чабанов, передает праздничное настроение тоев, а также мастерски представляет величие природы. Презентация альбома-каталога и официальное открытие выставки состоятся в музее 4 апреля в 15:00. Экспозиция будет работать до 13 апреля включительно.
Музей работает с 11:00 до 19:00, кроме воскресенья (с 11:00 до 18:00) и четверга (с 11:00 до 20:00). Понедельник — выходной. Последняя пятница каждого месяца — санитарный день. Взрослый билет стоит 40 сомов.
Опера для детей. Кыргызский национальный академический театр оперы и балета имени А. Малдыбаева приглашает на оперу для детей "Кошкин дом" Петра Вальдгарда. Эта трогательная, местами забавная и поучительная история высмеивает жадность, глупость и злость. Посмотрев спектакль, маленькие зрители поймут, как важно иметь настоящих друзей. Постановка рассчитана на детей старше шести лет. Стоимость билетов — 300 сомов. Начало в 13:00. Телефон кассы (0550) 66-18-41.
Открытие велосезона. В это воскресенье состоится открытие очередного велосезона, приуроченное к 145-летию Бишкека. Участники стартуют в 9:00 на площади Ала-Тоо, а финишируют в 10:30 в парке Победы имени Д. Асанова. По итогам велопробега проведут различные конкурсы с вручением призов.
XIV Страновой форум российских соотечественников Кыргызстана в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2023
В Бишкеке прошел XIV форум российских соотечественников КР — обзор
Лента новостей
0