Россия с 1 апреля на месяц стала председателем СБ ООН

© Sputnik / Роман Махмутов / Перейти в фотобанкШтаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Архивное фото
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Каждый месяц председательство в Совбезе переходит от одной страны к другой.
БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Россия с 1 апреля на месяц стала председателем Совета Безопасности ООН, сообщает РИА Новости.
Одной из ключевых тем обсуждений в этом месяце станут "эффективная многосторонность", риски при экспорте вооружения, ближневосточное урегулирование. Ожидается, что глава МИД РФ Сергей Лавров будет председательствовать в Совбезе в ходе некоторых заседаний.
Как ранее сообщил постпред России при ООН Василий Небензя, официальных заседаний Совбеза по Украине на апрель пока не запланировано. Однако вполне вероятно, что они все-таки будут.
Ближе к 6 апреля ожидается неформальное заседание СБ ООН по вопросу эвакуации детей из зоны СВО. Москва планирует проинформировать участников встречи о мерах, которые принимает для защиты несовершеннолетних от обстрелов со стороны Украины, предотвращения других преступлений в отношении детей, а также их размещения в безопасных районах.
На 10 апреля намечено заседание Совбеза, посвященное теме рисков, вызванных нарушением договоренностей по регулированию экспорта продукции военного назначения. Как заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, Россия в нынешних условиях считает необходимым провести анализ последствий несоблюдения контрактных обязательств по так называемому конечному пользователю при поставках военного назначения. Речь также пойдет о способах противодействия подобным деструктивным шагам.
Ближе к концу месяца ожидается прибытие в Нью-Йорк Сергея Лаврова. На фоне напряженной международной обстановки и кризиса в российско-американских отношениях пока не ясно, как сложится ситуация с выдачей виз США министру и его делегации. Когда он последний раз приезжал в штаб-квартиру ООН (в сентябре 2022 года в ходе недели высокого уровня сессии Генассамблеи), делегация получила визы в последний момент.
Планируется, что Лавров будет председательствовать 25 апреля на заседании Совбеза министерского уровня по теме ближневосточного урегулирования. Министр также будет председателем на заседании СБ высокого уровня по теме "Эффективная многосторонность через защиту принципов Устава ООН" 24 апреля. Не исключено, что на этом заседании Россия затронет проблему становления нового миропорядка.
Накануне начала российского председательства МИД опубликовал новую Концепцию внешней политики РФ. В документе говорится, что человечество переживает эпоху революционных перемен, "продолжается формирование более справедливого, многополярного мира". При этом "необратимо уходит в прошлое неравновесная модель мирового развития, которая столетиями обеспечивала опережающий экономический рост колониальных держав за счет присваивания ресурсов зависимых территорий и государств в Азии, Африке и Западном полушарии". Как отмечается в концепции, происходящие изменения вызывают "неприятие у ряда государств, привыкших мыслить согласно логике глобального доминирования и неоколониализма", они отказываются признавать реалии многополярного мира и договариваться на этой основе о параметрах и принципах мироустройства.
Совет Безопасности — постоянно действующая структура ООН, на которую возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Сейчас в Совбезе всегда заседают 15 стран: пять постоянных членов и 10 временных. Постоянные: Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Они обладают правом вето. Десять остальных избираются на два года. Бразилия, ОАЭ, Албания, Гана и Габон избраны на 2022-й и 2023 годы. Япония, Эквадор, Швейцария, Мозамбик и Мальта — на 2023–2024-й. Каждый месяц председательство в Совбезе переходит от одной страны к другой.
Председатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2023
Вышинский рассказал в Совбезе ООН о примерах русофобии украинских властей
Лента новостей
0