Жизненно важные лекарства должны выдаваться всем пациентам — ФОМС

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкМедсестра с лекарствами. Архивное фото
Медсестра с лекарствами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Лекарства должны выдаваться в полном объеме всем госпитализированным, напомнила пресс-служба Фонда обязательного медицинского страхования Кыргызстана.
Речь о медицинских препаратах, которые включены в перечень жизненно важных лекарственных средств.
Фонд отмечает, что лечебные организации, обладающие автономией, самостоятельно формируют план распределения финансовых средств, поступающих от Фонда ОМС, в том числе на закупку медикаментов.
По информации ведомства, руководители организаций здравоохранения должны соблюдать условия и гарантировать доступность пациентов к необходимым медуслугам и лекарствам.
ФОМС обращается к представителям фармацевтического бизнеса с просьбой своевременно обеспечивать поставку медикаментов в стационары для оказания медуслуг госпитализированным пациентам.
В субботу президент Садыр Жапаров внепланово посетил несколько больниц, в одной из них поговорил с пациентами и раскритиковал Минздрав за отсутствие некоторых препаратов.
Глава государства также поручил, чтобы с родителей и родственников пациентов не взимали деньги за медикаменты.
"Если пациент 17 дней не может получить положенные лекарства, то что мы за государство? Не сваливайте все на тендеры. Со временем мы избавимся от этой напасти. Никак не завершаются дела "тендерной мафии", — сказал президент главе Минздрава.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2023
Не брать деньги на лекарства в трех крупных больницах поручил Садыр Жапаров
Лента новостей
0