Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О сейсмостойкости быстровозводимых строений рассказали эксперты. Есть и минусы

© Sputnik / Акбар АкжигитовПредставитель Ассоциации быстровозводимого и энергоэффективного строительства "Кереге" Ахматжан Халилов
Представитель Ассоциации быстровозводимого и энергоэффективного строительства Кереге Ахматжан Халилов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Представители Ассоциации быстровозводимого и энергоэффективного строительства "Кереге" рассказали, в каких сферах бизнеса все больше применяются каркасные здания вместо кирпичных и для каких областей страны больше всего подходит быстровозводимое строительство.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
О сейсмостойкости быстровозводимых строений рассказали эксперты. Есть и минусы
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Ахматжан Халилов, председатель Ассоциации быстровозводимого строительства, рассказал, что такие технологии подходят для создания разных типов помещений. А еще объяснил, как такие конструкции ведут себя при землетрясениях.
"Сегодня быстровозводимые технологии используют под станции техобслуживания, бассейны, склады и даже крупные торговые центры. Летом в таких помещениях прохладно, а зимой тепло. Конструкцию можно разобрать и перевезти на другое место. Хочу отметить, что строения, о которых мы говорим, сейсмостойкие. При землетрясении там нечему сыпаться, в них нет мокрых технологий типа штукатурки, а панели легкие и не задавят человека. Объект поскрипит там, где крепежи, и устоит", — отметил Халилов.
Он добавил, что скорость возведения — лишь одно из достоинств.
"В Нарыне большая часть года — зима. Когда температура на улице –40, как можно что-то строить? С помощью быстровозводимых технологий дома собираются как конструктор — из уже готовых деталей на базе фундамента. То же на Иссык-Куле. Люди строят не только для проживания, но и для сдачи жилья отдыхающим. СИП-дом или по принципу ЛСТК облегченную конструкцию можно возвести за весну, чтобы не пропустить и без того короткий турсезон. Ведь время — деньги", — объяснил Халилов.
В числе минусов — пожароопасность и высокий уровень шума в доме. Однако, как отметил эксперт в области быстровозводимого строительства Роман Стокротский, важно определить, для каких нужд строится помещение.
© Sputnik / Акбар АкжигитовЭксперт в области быстровозводимого строительства Роман Стокротский
Эксперт в области быстровозводимого строительства Роман Стокротский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2023
Эксперт в области быстровозводимого строительства Роман Стокротский
"Люди говорят: "Мне лишь бы подешевле и быстрее запуститься". А если что-то произойдет, такой предприниматель скажет, что ему плохо построили. Поэтому компании должны ответственно подходить к каждому проекту. Применение пусть и горючих пенопласта или пенополиуретана вполне уместно на автомойках — там ведь все время вода. В бассейнах, грибницах уровень влажности 80 процентов. Базальт — негорючий, но там его использовать нельзя, потому что он впитывает воду. Нужно знать, где какой материал применять. А пожар случается и в обычных кирпичных домах. Это вопрос техники безопасности", — добавил Стокротский.
Лента новостей
0