На сколько подорожали продукты и удобрения в мире — данные ВТО

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкСотрудник на территории завода по производству водорастворимых и гранулированных удобрений. Архивное фото
Сотрудник на территории завода по производству водорастворимых и гранулированных удобрений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Подорожание продовольствия должно привести к росту сельхозпроизводства, что увеличит доступность продуктов и может понизить цены.
БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. На сколько подорожали продукты и удобрения в 2022 году, выяснила Всемирная торговая организация.

"Цены на продовольственные товары с января по май подскочили на 19 процентов, а затем упали на 15 процентов с мая по декабрь. За год цены на продовольствие выросли на 18 процентов по сравнению с 2021-м, включая рост стоимости зерна на 21 процент. Цены на удобрения за год выросли на 63 процента", — говорится в докладе ВТО.

Рост стоимости продовольствия должен стимулировать увеличение сельскохозяйственного производства, отмечает организация. Это в свою очередь приведет к увеличению доступности продтоваров и снижению цен.
"С другой стороны, сокращение площади обрабатываемых земель и высокая стоимость удобрений могут привести к снижению урожайности и росту цен", — отмечает ВТО.
Строительство ГЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2023
Пресс-центр
Какую прибыль принесет Камбар-Атинская ГЭС-1 — данные "Электрических станций"
Лента новостей
0