На этой неделе возобновятся поставки форели в Россию — глава Минсельхоза КР

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкФорель. Архивное фото
Форель. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Запрет на экспорт форели и форелевой икры ввели в конце зимы из-за превышения допустимого уровня содержания запрещенных и вредных веществ.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. На этой неделе возобновится экспорт кыргызстанской форели в Россию, сообщил на заседании Жогорку Кенеша министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.
Напомним, в середине февраля Россельхознадзор обратился к Ветеринарной службе КР с просьбой приостановить сертификацию форели и форелевой икры, отправляемых в РФ. Причиной стало превышение допустимого уровня содержания запрещенных и вредных веществ в этой продукции.
Как отметил министр, в Россию будет поставляться продукция только тех компаний, которые устранили недостатки. Он признал, что большинство предпринимателей, занимающихся рыбным бизнесом, не соблюдали требований.
Россельхознадзор сообщил, что 12 апреля в Москве состоялись переговоры главы ведомства Сергея Данкверта с директором Ветеринарной службы КР Аширбаем Жусуповым. Последний поблагодарил Россельхознадзор за проведенную инспекцию рыбоводческого сектора в Кыргызстане.

"Это позволило вскрыть системные пробелы в государственном ветеринарном контроле, эпизоотическом мониторинге болезней рыб и их лечении, лабораторной работе, прослеживаемости кормов, рыбопосадочного материала, сырья, готовой продукции", — говорится в релизе.

Для урегулирования ситуации, которая привела к ограничению поставок в Россию, ветеринарное ведомство передало Россельхознадзору проект дорожной карты с описанием обязательств по устранению недостатков. Подчеркивается, что деятельность предприятий, которые отказались от проведения инспекции, прекращена.
Данкверт в свою очередь отметил, что Россельхознадзор готов оказать методическую помощь в организации эффективного комплексного надзора за рыбной отраслью в Кыргызстане.
Рабочий ловит радужную форель на рыбной ферме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2023
Кыргызстан может зарабатывать на форели, почти как на золоте
Лента новостей
0