Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Четыре основных направления энергетики КР назвал экономист

© Sputnik / Жоомарт УраимовДиректор Центра стратегических решений "Аппликата" Кубатбек Рахимов
Директор Центра стратегических решений Аппликата Кубатбек Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Кыргызстан ищет инвестиции для начала реализации мегапроекта "Камбар-Ата 1", а также другие источники, чтобы вернуть себе статус экспортера электроэнергии.
В программе "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан экономист Кубат Рахимов перечислил основные направления, по которым должна развиваться энергетика страны.
Четыре основных направления энергетики КР назвал экономист

"Первый — это, конечно, гидроэнергетика, которая у нас уже есть. Есть и негативный опыт, когда мы совершили ошибку, денонсировав соглашение с Россией о строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Однако, признав свои ошибки и проиграв суд, мы смогли вывести эти проекты из-под грифа "политических" в поле чистой экономики. Теперь можно снова искать инвестиции, в том числе в России", — подчеркнул Рахимов.

Вторым перспективным направлением развития энергетики КР он назвал атомные станции.
"Необходимо заниматься широкой разъяснительной работой о безопасности мирного атома. Кроме того, никто еще не отменил закон о запрете на добычу урана и тория", – сказал эксперт.
Он также отметил неоцененность потенциала тепловых станций, работающих на угле. К примеру, в России уже появились технологии, позволяющие добиваться высокой эффективности таких установок при минимальных выбросах. Наконец, способом решения точечных вопросов производства электричества Рахимов назвал малые ГЭС, "ветряки", солнечные панели и другие установки, работающие на возобновляемых источниках энергии.
Лента новостей
0