Значение встречи министра обороны КНР с Путиным объяснили китайские эксперты

© AP Photo / Mark SchiefelbeinФлаги России и Китая. Архивное фото
Флаги России и Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Поездка Ли Шанфу подчеркивает высокий уровень двусторонних отношений в военной сфере и означает что у России и Китая будет больше взаимовыгодного обмена.
БИШКЕК, 17 апр — Sputnik. Выбор России в качестве первой зарубежной поездки генерал-полковника Ли Шанфу после назначения на должность министра обороны КНР говорит о желании двух стран укреплять сотрудничество, проводить больше военных обменов, считают эксперты, опрошенные китайским государственным изданием Global Times.
Вчера, 16 августа, президент Владимир Путин встретился с Ли Шанфу в Кремле. Министр в ходе встречи отметил, что сотрудничество между Россией и Китаем развивается на всех уровнях и он специально выбрал РФ для первого визита, чтобы подчеркнуть особый характер и стратегическое значение двусторонних отношений.
Эксперты, на которых ссылается Global Times, придерживаются того же мнения.

"Выбор России в качестве направления для первой зарубежной поездки Ли Шанфу говорит о том, что две страны хотят углубить взаимное доверие в военной сфере и обогатить всеобъемлющее стратегическое партнерство в новую эпоху", — заявил эксперт Института международных отношений и дипломатии Пекинского университета иностранных исследований Чжо Хуа.

По его словам, Китаю и РФ нужно скоординировать позиции по основным международным и региональным вопросам, чтобы внести совместный вклад в обеспечение мира и стабильности на планете.
В свою очередь военный эксперт Сун Чжунпин отметил, что поездка Ли Шанфу подчеркивает высокий уровень двусторонних отношений в военной сфере и означает, что у России и КНР будет будет больше взаимовыгодного обмена в области оборонных технологий и военных учений.
Сформировался новый центр мира — эксперт о сближении России и Китая - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Сформировался новый центр мира — эксперт о сближении России и Китая
Лента новостей
0