Внешние шоки стали стимулом для укрепления интеграции в ЕАЭС — Глазьев

© Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев. Архивное фото
 Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Министр ЕЭК особо подчеркнул, что драйвером будущего стратегического развития союза должны стать совместная кооперация и инвестиции, консолидация научно-технического и инновационно-технологического потенциала внутри ЕАЭС.
БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Министр интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев заявил, что реакция на такие внешние шоки, как пандемия, антироссийские и антибелорусские санкции, дала положительный эффект в плане укрепления интеграции в ЕАЭС, сообщает пресс-служба ЕЭК.
Он выступил в качестве основного докладчика на парламентских слушаниях о приоритетах российского председательства в ЕАЭС в 2023 году, которые прошли накануне, 18 апреля, в Москве в Октябрьском зале Дома союзов по инициативе Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Кроме депутатов, в мероприятии участвовали представители аппарата правительства России, ЕЭК, дипкорпуса государств — участников ЕАЭС, научного сообщества.

"В 2022 году доля взаимной торговли выросла на 14 процентов к 2021 году и на треть — к 2020-му. То есть чем хуже ситуация вовне, тем больше стимулов укреплять интеграцию и расширять взаимную торговлю, сочетать конкурентные преимущества, использовать единое экономическое пространство для адаптации к внешним шокам, Товарооборот вырос и в 2022 году, составив около одного триллиона долларов, а импорт вернулся на допандемийный уровень", — сказал Глазьев.

Он добавил, что произошло и кардинальное изменение структуры торговли, резко сократилась роль Европейского союза, при этом наблюдается взрывной рост торговли с восточными и южными партнерами.
"Китай стал нашим главным торговым партнером, объем товарооборота с ним приблизился к 220 миллиардам долларов. Втрое выросла доля с Индией, резко увеличилась доля торговли с Ираном, более чем вдвое увеличилась доля торговли с Турцией", — отметил Глазьев.
Министр ЕЭК особо подчеркнул, что в свете приоритетов российского председательства в ЕАЭС драйвером будущего стратегического развития союза должны стать совместная кооперация и инвестиции, консолидация научно-технического и инновационно-технологического потенциала внутри ЕАЭС. Необходимо создать систему стратегического управления развитием экономики союза, включая разработку долгосрочных прогнозов научно-технологического развития, совместных программ и инвестиционных проектов.
Евразийский экономический форум в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2023
В Москве пройдет Евразийский экономический форум — как зарегистрироваться
Лента новостей
0