Медведев отреагировал на планы G7 запретить экспорт товаров в Россию

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2023
Подписаться
G7 рассматривает идею введения режима, при котором ввоз товаров в РФ будет запрещен по умолчанию, пишет Bloomberg.
БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Тотальный запрет стран G7 на экспорт в Россию может привести к разрыву зерновой сделки, сообщил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в своем Телеграм-канале.

"В этом случае для участников неформального клуба закончатся зерновая сделка и многое другое, в чем они нуждаются. Эта инициатива подразумевает прекращение импорта товаров из России по наиболее чувствительным для представителей "Большой семерки" категориям", — заявил он.

По данным Bloomberg, страны G7 рассматривают идею введения режима, при котором ввоз товаров в РФ запрещен по умолчанию. В список исключений могут войти медикаменты и сельхозпродукция.
Зерновая сделка, которую 22 июля прошлого года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. С 18 марта 2023 года сделку продлили на 60 дней — до 18 мая.
Разгрузка судна в порту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2023
ЕС может запретить транзит некоторых товаров через Россию — Bloomberg
Лента новостей
0