Экс-глава КНБ Казахстана Карим Масимов получил 18 лет лишения свободы

© Sputnik / Владислав ВодневЭкс-председатель КНБ Казахстана Карим Масимов
Экс-председатель КНБ Казахстана Карим Масимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Масимова и трех его бывших заместителей лишили генеральских званий и государственных наград.
БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Экс-председателя Комитета национальной безопасности РК Карима Масимова приговорили к 18 годам лишения свободы, сообщает Sputnik Казахстан.
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны огласил приговор в отношении Масимова, а также экс-заместителей председателя КНБ Ануара Садыкулова, Даулета Ергожина и Марата Осипова. Дело рассматривалось под грифом "совершенно секретно".
Масимов и Садыкулов обвинялись в государственной измене, насильственном захвате власти, превышении власти и должностных полномочий, Ергожин — в насильственном захвате власти, превышении власти и должностных полномочий, а Осипов — в превышении власти и должностных полномочий.
Суд признал Масимова виновным по всем статьям, назначив ему 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Садыкулов приговорен к 16 годам заключения с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Ергожин — к 15 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Осипов получил три года заключения с лишением права занимать должности на госслужбе.
Все осужденные лишены генеральских званий и госнаград. В доход государства взыскано свыше 10 миллиардов тенге и 24 миллионов долларов.
Масимов и его заместители были задержаны вскоре после январских беспорядков в прошлом году. КНБ начал досудебное расследование по факту государственной измены.
Женщина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2023
Задержана одна из организаторов июньских событий 2010 года — УВД
Лента новостей
0