Невыдача виз российским журналистам — Белый дом попытался оправдаться

© AFP / KEVIN DIETSCHПресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Архивное фото
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Ранее Белый дом не выдал визы журналистскому пулу главы МИД Сергея Лаврова.
БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби попытался оправдаться после невыдачи виз для визита в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке журналистскому пулу главы МИД РФ Сергея Лаврова, сообщает РИА Новости.
"Российские государственные СМИ — это органы пропаганды. Мы считаем важным отстаивать свободу прессы, независимость прессы, которая должна свободно делать свою работу", — сказал Кирби в интервью CNN.
Американские чиновники в дискуссии о свободе СМИ игнорируют тот факт, что правительство США через структуру агентства глобальных медиа финансирует признанные в РФ иноагентами "Голос Америки", "Радио "Свобода" и другие организации. На текущий финансовый год агентству доступен 1 миллиард долларов при общей сумме трат 341,75 миллиона. Бюджетное финансирование получает Корпорация общественного вещания (Corporation for Public Broadcasting) — 525 миллионов долларов на следующий фискальный год, под ее эгидой работают радиостанция NPR и телеканал PBS. К примеру, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на указание на связь NPR с государством не так давно заявила, что не сомневается в независимости журналистов радиостанции.
На вопрос, опасаются ли США последствий для арестованного в РФ по обвинению в шпионаже корреспондента Wall Street Journal Эвана Гершковича после невыдачи виз журналистскому пулу Лаврова, Кирби подчеркнул, что "Гершкович не шпион, а репортер".
"Мы продолжим транслировать это сообщение", — сказал представитель Белого дома.
Ранее российский дипломатический источник заявил, что американские журналисты испытают на себе максимальный дискомфорт после невыдачи Вашингтоном американских виз пулу российских СМИ для работы на мероприятиях по линии ООН в Нью-Йорке. Забота США о Гершковиче мнимая, поскольку иначе бы российских журналистов не третировали, сказал источник. Лавров прибыл в Нью-Йорк, чтобы открыть сессию Совета Безопасности ООН, очередь председательствовать в котором у России. Планировавшим освещать работу министра журналистам не выдали визы в США.
ФСБ РФ 30 марта объявила, что корреспондент московского бюро WSJ Гершкович задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже в интересах правительства США. По данным российской спецслужбы, американец собирал сведения, составляющие гостайну, "о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса". Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Гершковича взяли с поличным. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что деятельность Гершковича в Екатеринбурге не имеет отношения к журналистике. По ее словам, это не первый случай, когда статус иностранного корреспондента, журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в России для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой: "уже не первого известного западника хватают за руку".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2023
США отказались выдавать визы российским журналистам — реакция Лаврова
Лента новостей
0