Запрет на ввоз молочной продукции и рыбы в РФ — когда возобновится экспорт

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПокупательница в магазине. Архивное фото
Покупательница в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Недавно Россельхознадзор заявил о выявлении нарушений и приостановил ввоз молочной продукции из КР.
БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Возвращение на российский рынок производителей молочной и рыбной продукции из Кыргызстана будет возможно только после инспекции Россельхознадзора, сообщила пресс-служба ведомства.
Вчера в Москве состоялись переговоры руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с заместителем министра сельского хозяйства КР Саматом Насирдиновым. Встреча прошла в продолжение межведомственных консультаций двух стран относительно системных пробелов в государственном ветеринарном контроле, эпизоотическом мониторинге болезней животных и лабораторной работе компетентных органов Кыргызстана.
"В результате инспекционных визитов Россельхознадзора был подтвержден формальный подход ветеринарных специалистов КР к включению местных предприятий в реестр поставщиков стран ЕАЭС и к осуществлению госконтроля над поставками продукции в Россию", — говорится в релизе.
Отмечается, что в ходе инспекции молокоперерабатывающих предприятий не были представлены результаты мониторинговых исследований на лейкоз, паратуберкулез и контагиозную плевропневмонию крупного рогатого скота. Также отсутствовали документы, подтверждающие эффективность вакцинации от ящура.
"Предприятия не владели информацией о применяемых на фермах лекарственных препаратах — таким образом, программы производственного контроля составлялись формально. Кроме того, в ряде случаев кыргызские производители не смогли подтвердить происхождение сырого молока, хранящегося на заводе без маркировки", — утверждает Россельхознадзор.
Результаты инспекции рыбопроизводителей в КР оказались аналогичными. Выяснилось, что по территории республики сырье перемещалось без сопроводительных ветеринарных сертификатов. На предприятия рыба поступала без каких-либо документов, в бочках, причем маркировка отсутствовала.
"Данкверт отметил важность выстраивания современной системы ветеринарного контроля в Кыргызстане и внедрения цифровых технологий прослеживаемости продукции. Она станет гарантией безопасности и качества продукции для торговых партнеров, в том числе России. Примером для развития этого направления в КР может стать многолетний опыт Россельхознадзора в разработке и внедрении цифровых технологий в надзорную деятельность", — отмечает ведомство.
Молочный комбинат. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2023
Почему приостановлен ввоз молока в Россию? Ответ властей КР и мнение депутата
Подчеркивается, что в условиях обеспеченности всеми основными видами продовольствия Россия готова закупать иностранную продукцию только при обязательном соблюдении требований законодательства РФ и ЕАЭС. Служба работает над тем, чтобы сохранять российский рынок сбалансированным и конкурентным, поэтому допускает к поставкам лишь аутентичные, безопасные и качественные товары.
"Данкверт заявил, что возвращение на российский рынок производителей рыбной и молочной продукции из Кыргызстана будет возможно только после инспекции Россельхознадзора. В ближайшее время представители компетентных органов намерены согласовать проведение видеоинспекции двух кыргызских рыбоперерабатывающих компаний, после чего список может пополниться молочными предприятиями", — сообщает Россельхознадзор.
Стороны также договорились, что кыргызские специалисты актуализируют список экспортеров животноводческой продукции и установят точечный контроль за отгрузкой товаров в РФ.
"Насирдинов поблагодарил Данкверта за конструктивный диалог и выразил готовность совершенствовать систему ветеринарного надзора в республике на основе профессиональных подходов Россельхознадзора", — добавили в ведомстве.
Недавно Россельхознадзор заявил о выявлении ряда нарушений и приостановил прием молочной продукции из Кыргызстана. В середине февраля российское ведомство обратилось к Ветеринарной службе КР с просьбой приостановить сертификацию форели и форелевой икры, отправляемых в РФ. Причиной стало превышение допустимого уровня содержания запрещенных и вредных веществ. Недавно глава Минсельхоза КР сообщил, что поставки должны возобновиться, но речь о продукции только тех предприятий, которые устранили нарушения. Накануне стало известно, что четыре кыргызстанские компании вскоре получат разрешение на экспорт рыбы в Россию.
Деньги. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2023
В России резко вырос спрос на кыргызские сомы
Лента новостей
0