Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Китай понимает, что без России он не будет играть первую скрипку, — эксперт

Подписаться
Общественный деятель, лидер движения "За Отечество" Андрей Иванов рассказал о политике Китая.
Президент Украины Владимир Зеленский и председатель КНР Си Цзиньпин поговорили по телефону. КНР будет настойчиво добиваться мира и содействовать переговорам, а также направит спецпредставителя правительства по делам Евразии с визитом на Украину и в другие страны для обмена мнениями по вопросу политического урегулирования конфликта, заявил Си.
Очевидно, что Китай начинает приобретать все большее геополитическое значение как новая сверхдержава, а заявления руководителей различных китайских ведомств начинают всерьез беспокоить западный политикум. Чего стоят слова посла Китая во Франции Лу Шайе, что "страны бывшего Советского Союза не имеют реального статуса в международном праве, поскольку не существует международного соглашения по конкретизации их статуса как суверенных государств".
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Иванов отметил, что это заявление связано с переходным историческим моментом, в котором мы находимся.
"Специальная военная операция ― это процесс как раз преодоления прежней концепции глобального мироустройства, и он идет очень непросто. Силы, которые на коллективном Западе ведут борьбу с нами, прекрасно понимают, на кого они могут опереться внутри нас. Они видят этот раскол, в том числе осколки территорий, понимают, что имеют еще рычаги давления и влияния, и все сразу не вскрывается и не используется. Когда звучит такое заявление представителя одной из сверхдержав, являющейся крупным геополитическим игроком, это говорит о том, что в Китае есть силы в дипкорпусе или в окружении Си Цзиньпина, которые настроены на сближение с Россией и потихоньку берут власть в свои руки", — сказал Иванов.
Он подчеркнул, что это часть китайской элиты, которая понимает, что Китай без России первую скрипку играть не будет. По словам эксперта, и Китай, и Запад — одноосные цивилизации с четким делением общества на элиту и всех остальных. Там есть механизмы, которые позволяют оставаться в элите, и есть правила жизни для всех остальных.
"Это система, но если посмотреть на текущие процессы, то прежняя концепция мироустройства разрушается. Она как раз и базировалась на одноосной модели и оказалась несостоятельной, потому что невозможно строить какое-то благополучие за счет других", ― считает Иванов.
Зачем на самом деле прилетел в Москву министр обороны Китая, рассказал эксперт
Лента новостей
0