Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Страны НАТО поставили Украине 98% обещанной помощи — генсек

© AFP / SERGEY SHESTAKУкраинские военнослужащие едут на танке. Архивное фото
Украинские военнослужащие едут на танке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Страны НАТО поставили Украине 98 процентов обещанной помощи, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
По его данным, в том числе поставлено 1 550 бронемашин, 230 танков и огромные объемы боеприпасов. Он также сообщил, что НАТО завершило подготовку и вооружило свыше девяти бригад Вооруженных сил Украины.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружения Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью Москвы, а США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров".
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Он отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
Ранее в Кремле заявили, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем. Там добавили, что РФ высоко ценит усилия всех стран, которые пытаются вывести решение конфликта на Украине в мирное русло, но пока это невозможно. Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны.
Флаги США и Украины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
В США готовят закон о возвращении Украины к границам 1991 года — Yahoo News
Лента новостей
0