Тенгиз Болтурук отпущен под домашний арест

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевБывший внешний управляющий ЗАО "Кумтор голд компани" Тенгиз Болтурук. Архив
Бывший внешний управляющий ЗАО Кумтор голд компани Тенгиз Болтурук. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Тенгиз Болтурук и еще несколько человек проходят обвиняемыми по ряду уголовных дел. По данным прокуратуры, они нанесли ущерб государству на более 1,1 миллиарда сомов.
БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Бывший внешний управляющий ЗАО "Кумтор голд компани" Тенгиз Болтурук отпущен под домашний арест. Об этом сообщает пресс-служба Бишкекского горсуда.
Такое решение сегодня, 30 апреля, вынес Октябрьский райсуд по ходатайству прокуратуры.
В мае 2021 года Садыр Жапаров пригласил Тенгиза Болтурука для помощи в ситуации с месторождением Кумтор и запуском новых горнорудных проектов. Болтурук имеет гражданство Канады, но утверждает, что остается гражданином и Кыргызстана. Ранее он демонстрировал дипломатический паспорт КР. Болтурук был внешним управляющим рудника, а затем возглавил холдинг "Наследие великих кочевников", который управлял "Кумтор голд компани".
В прошлом году Счетная палата выявила в КГК финансовые нарушения, от должностей были отстранены руководитель Тенгиз Болтурук и финансовый директор Рыспек Токтогулов. Генпрокуратура заявила, что в результате коррупционной схемы государству причинен ущерб почти на 1 миллиард сомов (позже сумма превысила 1,1 миллиарда). Болтурука задержали 13 сентября вместе со специалистом по снабжению и директором управления финансов.
В рамках четырех дел обвиняемыми проходят девять человек. К середине апреля был возвращен 831 миллион. Президент ранее отмечал, что все задержанные должны восстановить ущерб, тогда, возможно, суды отпустят их под домашний арест.
Мэр Токмока Урмат Самаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2023
Мэра Токмока Урмата Самаева отпустили под домашний арест
Лента новостей
0