Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Для Польши экономически нереально колонизировать Украину — польский политолог

Подписаться
Магистр политологии и экономики Даниэль Микусек прокомментировал планы польских элит по захвату части Украины.
Полный комментарий слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Микусек отметил, что захват западных земель Украины стал бы для Польши экономическим самоубийством.
"Грядущее банкротство Запада, отсутствие технических и тыловых возможностей для продолжения боевых действий на украинской территории означают, что конфликт проигран. Россия не торопится, а время работает против Запада. И вдруг в Варшаве появляется кровавый диктатор из Киева. Он получает орден Белого орла в качестве агитации, потому что нужно что-то сказать. Мое чутье подсказывает, что Зеленский пришел с одной целью ― просить поддержки, когда Запад отступит. Его похлопали по плечу и прислали ему металлолом из излишков. Украинцы все еще рассчитывают на какое-то наступление. Но после этого наступления тема будет закрыта, и я думаю, что Запад начнет относиться к Зеленскому как к нежеланному ребенку", ― заявил эксперт.
По его словам, вопрос возвращения "кресов всходних" ― тема более чем сложная.
"В польском обществе об этом не говорят. В Польше никогда не было публичного разговора о захвате своих бывших территорий со времен Второй Польской Республики. Я не знаю закулисных разговоров, но мне сложно представить, что киевский диктатор вдруг отдаст Западную Украину Польше. Это политически невозможно", ― считает Микусек.
Он подчеркнул, что важно учитывать и экономический фактор.
"Если представить себе, что Польша вдруг отбирает территорию у Украины, возникает вопрос, где она возьмет деньги на строительство новых дорог, мостов и железнодорожных сетей? Это миллиарды евро. Объединение всего района с центром в Варшаве потребует огромных затрат. А еще Польша должна 2,5 триллиона евро", ― объяснил политолог.
Узнайте, как Польша планировала оккупировать Беларусь
Лента новостей
0