"Крестный отец ИИ" покинул Google, чтобы предупредить о рисках IT

© AP Photo / Noah BergerУченый Джеффри Хинтон. Архивное фото
Ученый Джеффри Хинтон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Многие работники этой сферы опасаются, что технологии на основе искусственного интеллекта могут быть инструментом распространения дезинформации и привести к сокращению рабочих мест.
БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Ученый Джеффри Хинтон, которого называют пионером в сфере искусственного интеллекта, уволился из Google, чтобы предупредить людей о рисках новых технологий, сообщает газета The New York Times.
Доктор Хинтон проработал в Google более десяти лет и стал одним из наиболее уважаемых специалистов в IT-сфере. В 2012 году ученый и двое его студентов в Университете Торонто построили нейронную сеть, способную анализировать тысячи фотографий и распознавать обычные объекты — цветы, собак и автомобили. Сообщается, что Google потратила 44 миллиона долларов на приобретение компании, основанной Хинтоном. Разработанная им нейросеть стала одной из интеллектуальных основ для современных технологий на основе генеративного ИИ, таких как ChatGPT.
Ученый отметил, что частично сожалеет о работе всей своей жизни, но ее в любом случае сделал бы кто-то другой. По информации NYT, многие представители этой сферы опасаются, что технологии на основе искусственного интеллекта уже могут быть инструментом распространения ложной информации, а также способствовать сокращению рабочих мест.
"Сложно представить, как можно предотвратить использование технологий злонамеренными пользователями для плохих целей. Со временем модели искусственного интеллекта становятся все более опасными. Посмотрите, что было пять лет назад и что сейчас, сравните разницу и спроецируйте ее на будущее. Это страшно", — заявил Хинтон.
Правительства некоторых стран уже изучают риски использования ИИ. Власти США задумались о необходимости проверки моделей искусственного интеллекта на фоне опасений, что их могут использовать для совершения преступлений и распространения дезинформации. Управление по вопросам киберпространства Китая представило меры регулирования сервисов генеративного ИИ, в которых отмечается, что генерируемый контент должен воплощать "базовые социалистические ценности". Глава Google Сундар Пичаи ранее заявил, что развитие ИИ и его внедрение в повседневную жизнь могут привести к увеличению масштабов дезинформации.
Американский миллиардер Илон Маск. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2023
Искусственный интеллект может уничтожить нас, все идет к этому — Илон Маск
Лента новостей
0