В мае бензин подорожает на 1,5-2 сома — прогноз нефтетрейдеров Кыргызстана

© AFP / FRANCK FIFEМужчина на заправочной станции. Архивное фото
Мужчина на заправочной станции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Ассоциация нефтетрейдеров отмечает несколько причин повышения цен на топливо.
БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана заявила, что в мае бензин может подорожать на 1,5-2 сома.
АНК отмечает, что на российском рынке с начала года на 35 процентов выросли оптово-отпускные цены на бензин. Рост вызван сокращением добычи нефти в странах ОПЕК+, к которым относится и Россия.
Кроме того, весной многие нефтеперерабатывающие заводы в РФ проводят профилактические ремонтные работы, следствием чего являются сокращение предложения на рынке и рост цен. В частности, Орский и Пермский НПЗ, поставляющие топливо в Кыргызстан, закрылись на ремонт с апреля. Согласно графику, в июне начнутся ремонтные работы на Омском НПЗ, что также способствует повышению отпускной стоимости нефтепродуктов.
С начала января ключевые игроки топливного рынка снизили розничные цены на 7-8 сомов за литр бензина. При этом, несмотря на высокие оптово-отпускные цены, нефтетрейдеры снизили розничную стоимость дизтоплива на 5 процентов, учитывая начало весенне-полевых работ.
Министерство энергетики Казахстана планирует до конца текущего года привести цены в соответствие с рыночными условиями, уровняв их с ценами в Кыргызстане и Узбекистане, чтобы избежать дефицита на внутреннем рынке.
"С учетом указанных обстоятельств в течение мая на цены на бензин могут вырасти на 1,5-2 сома за литр. При этом нефтетрейдеры намерены продолжить политику сглаживания роста цен и недопущения резких изменений", — уточнили в АНК.
Автозаправка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2023
Вводить госрегулирование цен на ГСМ, уголь и корма предлагают власти КР
Лента новостей
0