США пытаются вмешаться в выборы, заявил глава МВД Турции

© AFP / ADEM ALTANМинистр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу. Архивное фото
Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая.
БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Целью манипуляций западной прессы в отношении предстоящих выборов в Турции является реализация плана США, заявил глава турецкого МВД Сулейман Сойлу. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее министр обвинил США в попытке создать террористическое государство у границ Турции. После теракта в Стамбуле в прошлом году он сказал, что Анкара не принимает соболезнований Вашингтона. На минувшей неделе в ходе встречи с молодежью Соглу заявил, что Соединенные Штаты "продолжают терять репутацию", весь мир "ненавидит Америку", а Европа — ее "пешка".

"План США усиливается. Причина вмешательства западной прессы заключается в реализации этого плана", — цитирует главу МВД газета Yeni Akit.

По словам министра, Запад проник в политическую систему Турции после 1960 года, однако действующему президенту Реджепу Эрдогану удалось от этого избавиться.

"Теперь Запад начал выдвигать свое видение... С момента нашей победы на выборах 2023 года начнется столетняя стабильность. Они это видят. Нет таких выборов, которые посол США не хотел бы контролировать", — сказал Соглу.

По его словам, на Западе утверждают, что геополитические предпочтения Анкары не соответствуют ее интересам, однако суть заключается в том, что она "не приняла американский мандат".
"Сто четыре года они пытаются отомстить за это. Все обо всем знают", — заключил министр.
Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Основным оппонентом действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана — единого кандидата от "Республиканского альянса" — является единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу. Также в выборах участвуют лидер партии Memleket Мухаррем Индже и кандидат от альянса Ata Синан Оган. Если ни один кандидат не наберет 50 процентов голосов, второй тур президентских выборов должен пройти 28 мая.
Государственный департамент США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2023
Госдеп отреагировал на слова главы разведки Украины об "убийстве русских"
Лента новостей
0