Топ-5 мусульманских продуктов, которые оценили бы кыргызстанцы

© Sputnik / Максим БлиновМясная продукция. Архивное фото
Мясная продукция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Халяльным может быть не только мясо: индустрия уверенно шагает по миру, захватывая новые рынки и производства.
Разнообразие товаров на выставке Russia Halal Expo и на ярмарке Russia Halal Market подтверждает, что халяльное производство набирает обороты. Оба мероприятия проходят в столице Татарстана в рамках XIV международного экономического форума "Россия — Исламский мир: KazanForum-2023".
Продукты, представленные в эти дни в Казани, могут пользоваться большим спросом на рынке Кыргызстана. Мы выбрали самые интересные из них.
1. Мясные деликатесы. Мраморная ветчина из индейки, говяжьи колбасы с сыром, сервелат с грецким орехом, карпачо — производители предлагают большой выбор халяльных мясных продуктов. По словам предпринимателей, такие товары пользуются спросом не только у мусульман, потому что это полезная и безопасная еда.
2. Халяльные молочные продукты. Халяльной может быть и молочная продукция. При этом в ее производстве есть свои тонкости, например, исключаются запрещенные в исламе компоненты и добавки.
Как рассказала представитель одного из татарстанских заводов, представленных на выставке, молочная продукция с отметкой "халяль" должна соответствовать всем утвержденным стандартам, но есть и моральная сторона вопроса. "Халяль — это и про чистоту помыслов самих производителей. К примеру, у нас на заводе есть молельная комната для работников", — отметила она.
Сложные молочные десерты завод не производит, поскольку такая продукция предусматривает использование животных жиров и белков. "Йогурты мы не делаем по простой причине: для их производства нужен желатин, который делается из костного бульона", — объяснили в компании.
3. Особые финики. Финики аджва ценятся у мусульман, так как считаются любимым сортом пророка Мухаммеда. Паломники часто привозят их из Медины (Саудовская Аравия). Узнать эти финики можно с первого взгляда: они некрупные, почти черные, имеют плотную и сладкую мякоть. Покупают их по 1 600 рублей за килограмм.
4. Халяльные витамины и добавки. Например, продукцию казанского бренда — участника выставки — покупают более чем в 10 странах. Представители компании отмечают, что халяльным витаминам доверяют больше, чем другим, причем не только мусульмане.
"При производстве мы не используем спирты. Отдельный вопрос — это продукты животного происхождения. Например, сырье для нашего коллагена берется из халяльной говядины. При производстве капсул мы используем не свиной желатин, а растительное сырье. Такая капсула усваивается легче и быстрее", — рассказали в фирме.
5. Безалкогольные напитки. На ярмарке гости могут приобрести эликсиры здоровья, которые не содержат алкоголя. Особой популярностью пользуется уникальный виноградный напиток, сертифицированный по халяль-стандартам. Его "фишка" в том, что при производстве виноградная гроздь используется целиком, из нее извлекают максимум полезных веществ (кожица, гребень и косточка разбивается на мельчайшие частицы). При этом в напитке нет сахара и консервантов.
KazanForum проходит в столице Татарстана. Это главная площадка делового взаимодействия России и стран исламского мира. Цель форума — укрепление торгово-экономических, научно-технических, образовательных, социальных и культурных связей регионов РФ и стран Организации исламского сотрудничества.
Повар из Кыргызстана Айбек Жакшыбаев стал одним из победителей международного кубка шеф-поваров KazanForum - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2023
Блюдо шеф-повара из КР признали одним из лучших на международном конкурсе
Лента новостей
0