Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как освобождение Артемовска повлияет на политику США, объяснил эксперт

Как освобождение Артемовска повлияет на политику США, объяснил эксперт
Подписаться
Российский экономический аналитик, политический эксперт Михаил Хазин рассказал, как освобождение Артемовска влияет на геополитику.
Полностью комментарий слушайте в аудиоверсии.
Министерство обороны РФ заявило, что в результате наступательных действий штурмовиков "Вагнера" при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки российских войск освобождение Артемовска завершилось. Владимир Путин поздравил с освобождением города всех бойцов, принимавших в этом участие. Артемовск расположен на территории ДНР к северу от Горловки. Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки в Донбассе. За город многие месяцы шли ожесточенные бои.
В беседе на радио Sputnik Хазин отметил, что главная проблема США сейчас заключается в стратегическом выборе.

"Они решают, кого в дальнейшем считать основным геополитическим противником ― Россию или Китай, и российская победа в Артемовске очень сильно влияет на этот выбор. После взятия российскими Вооруженными силами Артемовска США оказались перед серьезным геополитическим выбором: либо "отпустить" давление на Россию и переключиться на "зажим" Китая, либо продолжить поддерживать киевский режим, накачивать ВСУ оружием и расходовать деньги на субсидирование НАТО. Однако это становится все более бессмысленным. Это стратегическое решение американцам необходимо принять прямо сейчас. Если его не примет Байден, кто-то сделает это за него. Уберут при этом Байдена или нет ― не важно", ― считает эксперт.

По словам Хазина, важно то, что взятие Артемовска сильно снижает шансы тех игроков, которые хотят усиливать западную линию.
"Получится или не получится у США справиться с Китаем ― непонятно, по крайней мере, они могут попробовать. Но если не "зажать" Китай прямо сейчас, то с учетом инвестиций, идущих в китайскую экономику, перехват стратегической инициативы закончится падением американского производства, что означает появление огромных проблем в США", ― пояснил эксперт.
Для чего Лондон может организовать серию терактов в Европе, рассказал Хазин
Лента новостей
0