Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

С какого возраста можно учить ребенка второму языку, рассказала филолог

© Sputnik / Асель СыдыковаДоктор филологических наук, профессор Института русского языка имени А.С. Пушкина Нина Рогозная
Доктор филологических наук, профессор Института русского языка имени А.С. Пушкина Нина Рогозная - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Некоторые психологи заявляют, что раннее изучение иностранных языков может повредить развитию ребенка. Их оппоненты, напротив, считают, что в младшем возрасте дети легче воспринимают новый язык.
Доктор филологических наук, профессор Института русского языка имени А. С. Пушкина Нина Рогозная в интервью на радио Sputnik Кыргызстан отметила, что в три года дети активно стремятся овладевать языковыми средствами, и здесь нет разницы, в системе скольких языков они это делают.
С какого возраста можно учить ребенка второму языку, рассказала филолог

"Я придерживаюсь мнения, что обучать человека языкам надо с детства. Чем больше этих языков, тем лучше. Человеку, который владеет двумя языками, легче учить третий, четвертый и так далее. В будущем в любом случае это обернется скорее благом, чем какими-то проблемами. Ведь ребенок преодолевает трудности в развитии своей речи и понимания, а в 12 лет уже обычно владеет родным языком в совершенстве. В возрасте трех лет дети активно стараются пользоваться своими языковыми средствами и узнавать новые, и здесь нет разницы, на каких языках это будет происходить", — заключила специалист.

Лента новостей
0