Палата представителей США приняла законопроект о повышении потолка госдолга

© AP Photo / J. David AkeЗдание Капитолия США в Вашингтоне. Архивное фото
Здание Капитолия США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Законопроект отправляется на рассмотрение в сенат.
БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Палата представителей конгресса Соединенных Штатов большинством голосов приняла законопроект о повышении потолка госдолга, сообщает РИА Новости.
За законопроект проголосовали более 314 законодателей, 117 отдали голоса против согласно таблице результатов голосования, транслирующегося на онлайн-платформе YouТube.
После голосования в палате представителей законопроект отправляется на рассмотрение в сенат. Затем в случае одобрения обеими палатами конгресса документ поступит на подпись президенту США Джо Байдену.
Инициатива предполагает повышение потолка госдолга до января 2025 года в обмен на проведение предложенных Республиканской партией реформ. Среди прочего они включают перераспределение средств, выделенных на чрезвычайную помощь при пандемии COVID-19, а также перераспределение части финансирования Службы внутренних доходов США.
Как предупредила ранее глава американского Минфина Джанет Йеллен, администрация может исчерпать чрезвычайные меры в связи с достижением потолка госдолга уже 5 июня. В таком случае, как неоднократно подчеркивалось, страна столкнется с дефолтом, который приведет к "экономической катастрофе" в самой стране и вызовет потрясения в мировой экономике.
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2023
Байден подтвердил достижение соглашения, предотвращающего дефолт в США
Лента новостей
0