Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как распознать сифилис и к чему он может привести, рассказала врач

© Sputnik / Асель СыдыковаДерматовенеролог Гулькайыр Рысалиева
Дерматовенеролог Гулькайыр Рысалиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
По данным Департамента госсанэпиднадзора, в этом году в Кыргызстане регистрируют больше случаев заражения сифилисом, чем в прошлом. Что это за болезнь и как от нее лечат, объяснила дерматовенеролог Гулькайыр Рысалиева.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как распознать сифилис и к чему он может привести, рассказал врач
В эфире радио Sputnik Кыргызстан врач рассказала, что анализ на сифилис (РВ) при наличии других хронических заболеваний или при беременности часто бывает ложноположительным. Получив положительный результат анализа, можно обратиться в Государственный центр дерматовенерологии, где проводят развернутые тесты.
"У этого заболевания три стадии. При первичном сифилисе в месте внедрения трепонемы появляется язвочка — твердый шанкр (чаще всего на половых органах). Шанкр не болит и может пройти самостоятельно, поэтому некоторые люди не придают ему большого значения и не лечат. Также в этот период могут воспалиться и увеличиться в размерах паховые лимфоузлы. Если не остановить болезнь на первичной стадии, наступает вторичная: на коже появляется бледно-пятнистая сыпь, выпадают волосы, возможна специфическая ангина", — сообщила Рысалиева.
Она уточнила, что при заражении через кровь заболевание может долгое время никак не проявляться.
"При третичном сифилисе разрушаются хрящи, сетчатка глаза, человек может оглохнуть. Но самое страшное — это нейросифилис, когда болезнь начинает разъедать мозг... Стоит отметить, что за все время работы я ни разу не сталкивалась с третичным сифилисом", — сказала врач.
Она подчеркнула, что на любой стадии от сифилиса лечат антибиотиками, причем терапию можно пройти амбулаторно.
Лента новостей
0