Сенат США принял законопроект о повышении потолка госдолга

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Капитолия США в Вашингтоне. Архивное фото
Здание Капитолия США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
После одобрения обеими палатами парламента инициатива поступит на подпись президенту.
БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Сенат США принял законопроект о повышении потолка государственного долга, сообщает РИА Новости со ссылкой на онлайн-трансляцию голосования.
Документ поддержали 63 сенатора, 36 выступили против его принятия.
В среду законопроект большинством голосов одобрила Палата представителей, направив его на рассмотрение в Сенат. После одобрения обеими палатами парламента инициатива поступит на подпись президенту Джо Байдену.
Документ предполагает повышение потолка госдолга до января 2025 года в обмен на проведение предложенных Республиканской партией реформ. Среди прочего они включают перераспределение средств, выделенных на чрезвычайную помощь при пандемии COVID-19, а также перераспределение части финансирования Службы внутренних доходов США.
Как предупредила ранее глава Минфина Джанет Йеллен, администрация может исчерпать чрезвычайные меры в связи с достижением потолка госдолга уже 5 июня. В таком случае Соединенные Штаты столкнутся с дефолтом, который приведет к "экономической катастрофе" в самой стране и вызовет потрясения в мировой экономике.
Сто долларовая купюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2023
Россия нанесла сокрушительный удар по доллару — американский журналист
Лента новостей
0