Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

США не будут стрелять себе в ногу — Рахимов о прогнозах по дефолту

США не будут стрелять себе в ногу — Рахимов о прогнозах по дефолту
Подписаться
Президент США Джо Байден подписал закон, который приостанавливает действие лимита по госдолгу. Ранее американский Минфин предупреждал о наступлении дефолта 5 июня, если конгресс и Белый дом не договорятся о компромиссе.
Требуя увеличить потолок госдолга, президент США не только призывал сделать это без всяких условий, но и пригрозил мировым финансовым системам, что дефолт в Штатах заденет абсолютно всех.
В рамках программы "Об экономике и не только" экономист Кубат Рахимов рассказал о природе госдолга США и о том, действительно ли американский дефолт сможет погрести под собой мировую экономику.

"Надо сразу сказать, что дефолта не будет только потому, что американцы не станут стрелять себе в ногу. В конце концов, они должны своим кредиторам свои же доллары. Может, когда в США наступит 5 июня, где-то подергаются какие-то индикаторы, немного заколеблются стрелочки финансовых часов, но не более. Они не собираются демонтировать сегодняшнюю систему. Им проще кулуарно, как в голливудских фильмах, между собой договориться, как уменьшить свои аппетиты", — сказал Рахимов.

Он подчеркнул, что для уменьшения влияния на свои экономики развивающиеся страны должны объединиться в равноправные конкурентные блоки.
"Мы должны выстраивать равноправные торгово-экономические и военно-политические блоки и в рамках этой здоровой конкуренции выходить на контуры новой финансовой системы без единоличного командования экономики США", — заключил Рахимов.
Лента новостей
0