Шойгу объяснил, почему киевский режим подорвал Каховскую ГЭС

© AFP / STRINGERЗатопленный район Херсона в результате подрыва плотины Каховской ГЭС
Затопленный район Херсона в результате подрыва плотины Каховской ГЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Глава Минобороны России заявил, что подрыв ГЭС — это террористический акт киевского режима, который будет иметь тяжелые и долговременные экологические последствия.
БИШКЕК, 6 июн — Sputnik. Киевский режим подорвал Каховскую ГЭС, чтобы перебросить войска в район своих наступательных действий с херсонского направления, ослабив там свои позиции. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, пишет РИА Новости.

По словам министра, киевский режим совершил подрыв сооружений Каховской ГЭС, что привело к затоплению значительной территории.

"Цель этих действий, по имеющимся данным, следующая. Не добившись успеха в наступательных действиях, с целью усиления своего потенциала противник намерен перебросить подразделения и технику с херсонского направления в район своих наступательных действий, существенно ослабив таким образом свои позиции на херсонском направлении", — сказал Шойгу.

По его словам, ВСУ приступили к сооружению на правом берегу Днепра оборонительных позиций — это говорит о намерении перейти там к обороне. Он назвал подрыв ГЭС террористическим актом.
"С целью недопущения на этом участке фронта наступательных действий российской армии киевский режим осуществил диверсионный, по сути, террористический акт, который привел к затоплению значительных территорий и будет иметь тяжелые и долговременные экологические последствия", — сказал Шойгу.
Глава Минобороны добавил, что значительно увеличен сброс воды с Днепропетровской ГЭС.
"Это ведет к еще большему затоплению территорий. Этот факт свидетельствует о заранее спланированной киевским режимом крупномасштабной диверсии", — сообщил Шойгу.
Московский Кремль - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2023
Кремль прокомментировал ситуацию вокруг Каховской ГЭС
Лента новостей
0