В Москве группа кыргызстанцев похищала соотечественников ради выкупа — МВД КР

© Фото / пресс-служба МВД КРЗадержание преступной группы вымогателей в Москве
Задержание преступной группы вымогателей в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
В одной из квартир были найдены два похищенных кыргызстанца, за которых требовали 450 тысяч рублей.
БИШКЕК, 6 июн — Sputnik. В Москве задержаны кыргызстанцы, которых подозревают в похищении людей и вымогательстве, сообщило МВД КР.
В представительство МВД республики в России периодически поступала оперативная информация, что на территории Москвы и Московской области орудует преступная группа, сформированная по этническому принципу, которая занимается вымогательством и похищением соотечественников. 23 мая в московскую полицию обратилась кыргызстанка, она сообщила, что неизвестные похитили ее близкого родственника и вымогают деньги.
"Выяснилось, что 35-летний А. уулу Н. просит родственников и знакомых перевести 150 тысяч рублей. При этом его местонахождение оставалось неизвестным", — рассказали в министерстве.
В результате проведенной операции сотрудники полиции и представительства МВД КР обнаружили в одной из квартир на Головинском шоссе похищенного А. уулу Н., незаконно удерживаемого против его воли.
"По подозрению в совершении преступления задержаны шесть человек, занимавшихся похищением людей, вымогательством, "выбиванием" долгов. Все задержанные — граждане Кыргызстана, уроженцы Иссык-Кульской и Нарынской областей: И. А., Т. уулу А., М. уулу Э., Ы. Б., Ж. Р. и Б. уулу А. Им от 22 до 28 лет", — говорится в сообщении.
В той же квартире правоохранители нашли еще одного похищенного кыргызстанца — 22-летнего Н. Д. За него преступники требовали выкуп в 300 тысяч рублей.
"Обоим мужчинам наносили телесные повреждения, угрожали им предметом, похожим на пистолет", — отметили в МВД.
Головинский межрайонный следственный отдел возбудил два дела по статьям 126 "Похищение человека", 127 "Незаконное лишение свободы" и 163 "Вымогательство" Уголовного кодекса РФ. Все шестеро подозреваемых водворены под стражу.
"В ходе следствия всплыло другое преступление, к которому причастны задержанные. Как выяснилось, 10 мая они насильно привели в эту же квартиру 40-летнего уроженца Джалал-Абадской области Дж. А. и незаконно удерживали его, угрожая расправой. У мужчины вымогали миллион рублей. По данному факту также возбуждено уголовное дело", — сообщает министерство.
В настоящее время проводятся необходимые процессуальные действия, назначены соответствующие экспертизы, обвиняемым предоставлены адвокаты, в следственных действиях участвуют переводчики. Проверяется причастность задержанных к аналогичным тяжким преступлениям.
Задержание двоих мужчин по подозрению в вымогательстве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2023
Спецназ ГКНБ задержал подозреваемых в рэкете — видео
Лента новостей
0