В ЕАЭС думают над созданием чрезвычайного продовольственного фонда

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги стран ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Кроме того, по словам Мишустина, надо создать полноценную систему оперативного мониторинга продовольственной обеспеченности всех стран союза.
БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. В Евразийском экономическом союзе необходимо сформировать чрезвычайный продовольственный фонд, заявил председатель правительства России Михаил Мишустин на заседании Межправительственного совета ЕАЭС в Сочи.

"Так мы сможем оперативно стабилизировать ситуацию, если вдруг понадобится", — пояснил глава правительства.

Он добавил, что также необходимо создать полноценную систему оперативного мониторинга продовольственной обеспеченности всех стран "пятерки".
Мишустин отметил, что, по экспертным оценкам, союз уже вышел на полную самообеспеченность по зерну и растительному маслу.
"В этом году мы тоже можем достичь таких результатов по ряду позиций. Надо активно использовать данный ресурс и стараться делать это эффективно, особенно в условиях нестабильности на внешних рынках", — подчеркнул он.
По его словам, ЕАЭС способен не только прокормить себя, но и отправлять продукцию на экспорт, поэтому нужно задействовать все возможности.
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в Сочи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2023
Шесть предложений озвучил Акылбек Жапаров коллегам по ЕАЭС
Лента новостей
0