Бизнес Кыргызстана не боится санкций США — глава РКФР

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель правления Российско-кыргызского фонда развития Артем Новиков. Архивное фото
Председатель правления Российско-кыргызского фонда развития Артем Новиков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2023
Подписаться
По словам Новикова, в КР не видят необходимости принятия каких-то мер, которые позволят или не позволят обойти санкции.
БИШКЕК, 9 июн — Sputnik. Бизнес Кыргызстана поставляет в Россию собственную продукцию, поэтому не боится вторичных санкций США, заявил "Прайм" председатель правления Российско-кыргызского фонда развития Артем Новиков.
В середине мая Соединенные Штаты наложили санкции на 71 юридическое лицо, среди которых была компания из Кыргызстана.
"Наша экономика, производственная деятельность в целом ориентированы на рынки ЕАЭС. Наложение санкций на отечественную компанию — это скорее исключение, чем практика. Отдельные фирмы стараются пользоваться ситуацией, может, это в какой-то степени справедливо. Но большая часть продукции, которая поставляется на рынки России, произведена кыргызстанскими компаниями", — сказал Новиков.
По его словам, сегодня большой объем внутренних инвестиций в КР идет на сельское хозяйство, легкую промышленность, производство строительных материалов и промышленной продукции.
"Мы не видим необходимости принимать какие-то меры, которые позволят или не позволят обойти санкции, потому что рынок России сейчас освобождается, и кыргызстанские компании получают уникальную возможность занять нишу европейских фирм, которые с него уходят. Возьмем, например, легкую промышленность: все швейные цеха в республике обеспечены заказами на полгода вперед, и все они работают на рынок России", — отметил глава РКФР.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман аль Сауд. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2023
Саудовская Аравия пригрозила США серьезными последствиями из-за слов Байдена — WP
Лента новостей
0