Уникальный завод открыли в Чуйской области — видео. Помог РКФР

© Фото / пресс-служба РКФРОткрытие завода по производству кормов европейского качества для форели
Открытие завода по производству кормов европейского качества для форели - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Более 70 процентов произведенной в стране рыбы экспортируется в страны ЕАЭС. РКФР выделил льготный кредит на этот проект.
БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. В Кыргызстане при поддержке Российско-кыргызского фонда развития (РКФР) открыли уникальный завод по производству кормов европейского качества для форели, сообщили в пресс-службе фонда.
Он расположен в Чуйской области. Проект реализовала частная компания. Фонд выделил льготный кредит в 1,3 миллиона долларов — это 70 процентов от общей стоимости.
Завод оснащен новейшим оборудованием и соответствует всем международным стандартам. Цель проекта — развитие отечественного производства и импортозамещение.
Председатель правления РКФР Артем Новиков отметил, что реализация экспортного потенциала рыбной отрасли имеет большое значение для экономики КР.
В 2020 году в стране произвели 5 тысяч тонн рыбы, а в 2022-м уже 20 тысяч.
"Более 70 процентов рыбы экспортируется в страны ЕАЭС. Раньше корма для рыбных хозяйств у нас в стране не производились, поэтому РКФР решил поддержать проект. Это уникальное для нашей страны производство, завод полного цикла", — рассказал Новиков.
Производственная мощность завода — до 30 тонн кормов в сутки.
"Уже в ближайшее время он сможет покрыть 50 процентов потребностей отечественных рыбных хозяйств в кормах. Надеемся, что постепенно компания не только полностью обеспечит внутренний рынок, но и начнет экспортировать продукцию в страны ЕАЭС", — отметил Новиков.
Он добавил, что РКФР реализует программу президента и кабинета министров по новой индустриализации экономики КР. Более 60 процентов портфеля фонда сконцентрировано в агропромышленном секторе и промышленном производстве.
Полномочный представитель президента КР в Чуйской области Канат Джумагазиев высоко оценил вклад РКФР в поддержку предпринимателей.
"Многие наши бизнесмены сегодня без проблем получают финансирование в РКФР, и у них есть возможность открывать такие производства", — сказал он.
Строительство Куланакской ГЭС в Нарынской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2023
ЕАБР выделит на строительство ГЭС "Куланак" $44 млн — это важно для Кыргызстана
Лента новостей
0