Несколько объектов Кыргызстана войдут в перечень стратегических

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевАэропорт имени Исхака Раззакова. Архивное фото
Аэропорт имени Исхака Раззакова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. Несколько объектов в Кыргызстане предложили внести в перечень стратегических.
Речь об аэропорте в городе Раззаков Баткенской области, ОАО "Учкун", ОАО "Гознак", а также здания, где расположены самые важные автоматизированные информационные хранилища (дата-центры) Генеральной прокуратуры.
На заседании Совета безопасности президент Садыр Жапаров обозначил значимость этих объектов. Он напомнил, что в типографию "Учкун" доставили современное оборудование.
"Оно позволит нам самостоятельно печатать паспорта и водительские права для граждан Кыргызстана, не обращаясь к услугам частных компаний, зарубежных стран. Это в свою очередь положительно повлияет на национальную безопасность. Думаю, что этот шаг позволит нам сэкономить бюджетные средства", — пояснил глава государства.
Он рассказал, что Баткенская область находится на значительном расстоянии от центральных органов власти. С учетом этого аэропорт имени Раззакова является важным хозяйствующим объектом, потому что дает возможность обеспечивать национальную безопасность и улучшать социально-экономическое положение жителей не только Лейлекского района, но и всей Баткенской области.
"Присвоение статуса важного стратегического объекта аэропорту имени Раззакова даст возможность обеспечивать безопасность и решать проблемы с улучшением инфраструктуры самых отдаленных районов", — подчеркнул президент.
Центральные серверы Единого реестра преступлений, Единого реестра правонарушений и других автоматизированных баз, связанных с ними, содержат важную информацию, в том числе персональные данные граждан.
"Мы обязуемся обеспечить их сохранность и не допустить утечки", — пояснил глава страны.
Согласно Закону "О стратегических объектах КР", перечень закрепляется кабинетом министров по рекомендации Совета безопасности.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на очередном заседание Совета безопасности КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2023
Кыргызстан закупил вооружение, аналогов которому пока нет в ЦА, — С. Жапаров
Лента новостей
0