Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

CША собираются предоставить Украине снаряды с обедненным ураном — WSJ

© Фото / U.S. Air National Guard / Staff Sgt. Nicholas PerezСнаряды с обедненным ураном на территории военного склада в штате Юта, США. Архивное фото
Снаряды с обедненным ураном на территории военного склада в штате Юта, США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
При этом некоторые должностные лица в Белом доме обеспокоены тем, что из-за передачи этих снарядов Вашингтон подвергнут критике.
БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. Белый дом собирается одобрить предоставление Украине танковых снарядов для Abrams с обедненным ураном, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету The Wall Street Journal.
"Ожидается, что администрация Байдена предоставит Украине снаряды с обедненным ураном после недель внутренних дискуссий об оснащении танков Abrams, которые США дают Киеву", — пишет издание со ссылкой на американских чиновников.
Согласно высказыванию одного из чиновников, сейчас нет серьезных препятствий для одобрения отправки боеприпасов с обедненным ураном. Но некоторые должностные лица в Белом доме обеспокоены тем, что из-за передачи этих снарядов Вашингтон подвергнут критике, так как они представляют опасность для здоровья людей и окружающей среды.
В марте Великобритания объявила о планах передать Киеву вместе с танками Challenger снаряды с сердечником из обедненного урана.
Президент Владимир Путин, говоря об этой инициативе, заявил, что Запад решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле. Как отметил глава МИД Сергей Лавров, если Британия передаст снаряды с обедненным ураном Киеву, это плохо закончится для Лондона. Официальный представитель ведомства Мария Захарова охарактеризовала использование таких боеприпасов как проявление геноцида в отношении населения, против которого такое оружие применяется.
При использовании снарядов с обедненным ураном на местности оседает радиоактивная пыль, которая чрезвычайно токсична и не поддается дезактивации. Их применение может привести к вспышке онкологических заболеваний. Американские войска использовали боеприпасы с обедненным ураном во время операции "Буря в пустыне" в 1991 году, при бомбардировках Югославии в 1999-м и после вторжения в Ирак в 2003-м.
Мировые наркокартели и ОПГ снабжаются оружием с Украины — эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Мировые наркокартели и ОПГ снабжаются оружием с Украины — эксперт
Лента новостей
0