США не поддерживают независимость Тайваня — госсекретарь Блинкен

© Photo / Leah MillisПредседатель КНР Си Цзиньпин и госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи в Пекине
Председатель КНР Си Цзиньпин и госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи в Пекине
 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
По словам китайского лидера, от того, смогут ли США и КНР найти правильный путь к сосуществованию, зависит судьба человечества.
БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. Вашингтон не поддерживает независимость Тайваня, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщает РИА Новости.

"США не поддерживают независимость Тайваня и не намерены вступать в конфликт с Китаем", — отметил Блинкен.

По его словам, Соединенные Штаты не стремятся к новой холодной войне и не хотят менять систему управления в Китае.
Си Цзиньпин в свою очередь выразил надежду, что страны смогут преодолеть все трудности в отношениях, поскольку конкуренция крупных держав не соответствует веяниям времени.

"От того, смогут ли США и Китай найти правильный путь к сосуществованию, зависит судьба человечества", — подчеркнул глава КНР.

Си Цзиньпин в понедельник принял Энтони Блинкена в Пекине. Госсекретарь США во время визита в Китай 18-19 июня провел встречи с министром иностранных дел КНР Цинь Ганом и главой канцелярии Комиссии по иностранным делам Ван И.
Нынешний визит Блинкена — первая за пять лет поездка американского госсекретаря в Китай. Она проходит на фоне значительного ухудшения отношений Пекина и Вашингтона из-за комплекса вопросов, включая Тайвань, инцидент со сбитым над США китайским аэростатом, а также сохраняющихся разногласий в торговой и технологической областях.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит американского политика. Пекин увидел в этом шаге поддержку Вашингтоном тайваньского сепаратизма и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Украинский флаг в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Найти деньги для Киева: перед Европой встала стратегическая задача
Лента новостей
0