Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Климат стал "нервным" — когда наступит ледниковый период, рассказал климатолог

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРоссийский климатолог Алексей Кокорин
Российский климатолог Алексей Кокорин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Российский климатолог Алексей Кокорин считает, что наступление очередного ледникового периода неизбежно, но произойдет это не скоро. Он перечислил другие угрозы среде обитания и объяснил, какую роль в этом играет человек.
Полную версию интервью смотрите в видеозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Кокорин напомнил о цикличности ледниковых периодов и отметил, что гораздо раньше могут произойти другие природные процессы, способные оказать влияние на жизнь на планете.
"На Земле происходят естественные изменения, которые всегда были, есть и будут: движение континентов, изменение оси вращения, ледниковые периоды. Только придет этот период через "энное" количество лет. А если говорить о ближайшей перспективе, следует знать о трех факторах: Солнце с его 11-летним циклом, вулканы, которые дают мало тепла, но могут быстро закрыть Землю от Солнца, и океанские перетоки, которые меняют направление", — сообщил климатолог.
Он подчеркнул, что ко всему этому следует прибавить воздействие человека.
"Оно заключается не во влиянии на температуру воздуха. Температура меняется, но это еще не такое серьезное доказательство. А вот то, что химический состав атмосферы изменился, важно! Углекислого газа и метана стало больше. Изотопный состав показывает, что это на 80-90% происходит из-за сжигания ископаемого топлива и вырубки лесов. Второй момент — греются верхние сотни метров всех океанов, это и есть глобальное потепление. И вишенка на торте — "пленка" стала толще. Пусть человек усилил парниковый эффект всего на 5%, но если даже мы "толкаем немного" — "раскачивается изрядно", поэтому климат стал более "нервным". Это проявляется более частыми волнами жары, неравномерным выпадением осадков и сокращением ледников", — пояснил Кокорин.
Лента новостей
0