Кыргызстан включает важный для себя проект в список ЕАЭС — министр

© Фото / пресс-служба ЕЭКМинистр энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арзыбек Кожошев. Архивное фото
Министр энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арзыбек Кожошев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Подписаться
В перечень приоритетных интеграционных транспортных проектов ЕАЭС планируется включить два важных для страны проекта.
БИШКЕК, 20 июн — Sputnik. Кыргызстан в рамках ЕАЭС планирует реализовать важные проекты в сфере железнодорожного сообщения. Об этом сообщил министр энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арзыбек Кожошев.
Как отмечает пресс-служба Минэкономики, на площадке ведомства состоялся круглый стол "Развитие транспортных коридоров как стратегическое направление реализации торгового и транзитного потенциала государств – членов ЕАЭС".
По словам министра, главами правительств стран ЕАЭС одобрен перечень приоритетных интеграционных и инфраструктурных транспортных проектов.
"В перечень от Кыргызстана включен проект электрификации железнодорожного участка Луговая — Балыкчи. Также в процессе включения два проекта: железная дорога Балыкчи — Кочкор — Кара-Кече — Макмал — Джалал-Абад и автомобильная дорога по проекту "Реконструкция северно-объездной дороги города Бишкека", — говорится в сообщении.
Отмечено, что проект документа по дополнению перечня двумя предложениями Кыргызстана одобрен Коллегией ЕЭК и внесен в повестку заседания совета комиссии (запланировано на июль).
"Реализация проектов позволит создать единую внутреннюю железнодорожную сеть и обеспечить экспортно-импортные и транзитные перевозки грузов через Кыргызстан в страны ЕАЭС и в обратном направлении. Это создаст условия для более комфортного и быстрого транзита грузов и пассажиров, а также повысит уровень транспортной безопасности", — сказал министр ЕЭК.
Мясной рынок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2023
Куда и какие продукты питания лучше продавать — рекомендации ЕЭК
Лента новостей
0