Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

На линии фронта сейчас затишье из-за потерь украинских войск — Путин

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с выпускниками высших военно-учебных заведений
Встреча президента РФ В. Путина с выпускниками высших военно-учебных заведений - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Российский лидер отметил, что Киев опасается продолжения таких же масштабных потерь в будущих боях, так как это может привести не только к утрате наступательного потенциала, но и к потере боеспособности украинской армии в целом.
БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. На линии фронта сейчас наблюдается "определенное затишье", так как украинские войска понесли серьезные потери в личном составе и технике, сообщил президент Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину в эфире "России 24" , пишет РИА Новости.
"На вчерашний вечер, точнее на ночь сегодняшнюю — я уже не говорю о потерях личного состава, они очень значительные, очень, — наши мужики наколотили 245 танков противника и примерно 678 бронемашин разного типа", — рассказал он.
По словам главы государства, среди подбитой техники танки Leopard, французская колесная бронетехника и американские бронемашины.
"Горят за милую душу", — добавил Путин.
При этом киевские власти опасаются продолжения таких же масштабных потерь в будущих боях, так как это может привести не только к утрате наступательного потенциала, но и к потере боеспособности украинской армии в целом, сказал президент. Глава России отметил, что в сложившейся ситуации "есть над чем подумать".
"Но на сегодняшний день мы видим, что этот наступательный потенциал пока не исчерпан, есть резервы, которые противник думает, где и как выводить", — отметил Путин.
Украинское наступление на южнодонецком, запорожском, артемовском направлениях началось 4 июня, при этом основной удар ВСУ сконцентрировали на запорожском участке фронта.
Киев бросил в бой подготовленные специалистами НАТО и вооруженные западной техникой бригады. Замысел наступления, по словам командующего 58-й армией ВС России генерал-майора Ивана Попова, — прорыв российской обороны и выход украинских войск к Азовскому морю. Кроме того, ранее Киев неоднократно называл целью наступления выход к Крыму.
На встрече с военкорами 13 июня президент Путин сообщил, что ВСУ при наступлении несут большие потери и не имеют успеха ни на одном направлении. По его словам, на тот момент Украина уже потеряла 160 танков и 360 бронемашин.
По информации Минобороны России на 14 июня, ВСУ с 4 июня потеряли на линии соприкосновения около 7,5 тысячи личного состава убитыми и ранеными, "не считая погибших военнослужащих в результате применения российского высокоточного оружия большой дальности и авиации в глубине украинской территории".
Украинские военные недалеко от линии фронта в Донецкой области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
МИД Украины заявил, что оружия будет недостаточно, сколько бы ни дали
Лента новостей
0